Реабилитация двенадцатого

Разговариваем на разные темы...
MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 22:03

Мучительно много из инета перерыл советов по устранению так называемых окислов окислений м/у эл. контактами , в которых виноват кислород....
На этом реферат на эту "научительную" тему считаю защищённым.

Что из "лучшего" подчерпнул из инета.
Рекомендуется для избавления (обычно на видео демонстрируется как за несколько подходов пытаются размыть "белую шапку" окислов м/у клеммами, из-за которой шапки (к примеру) не видны даже клеммы аккумулятора...

Типо из всех самые полезные советы.
- столовая ложка соды на 100 (точно не помню объём) мл воды.
-аммиак из аптеки...

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 22:11

Я выбрал второй вариант.
Один нонсенс. После использования на клеммах нашатыря, рекомендовалось их инета последнее смыть спиртом...
В аптеке по наивности я так и попросил: дайте мне что то такое- сикое обезжиривающее , ликвидирующее остатки аммиака, которое зовётся в народе техническим спиртом, воняющим (если принимать вовнутрь) ацетоном...

Дома мне пояснили, что этим 5% антисептиком собаку протираем от аллергических последствий....

Аватара пользователя
Ramsi87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2017 13:00
Автомобиль: DEMIO и ОДА
Город: Северск

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение Ramsi87 » 12 окт 2017 22:36

Так как в итоге? Победил окислы?
Я с клеммами аккумулятора проще поступаю. Периодически смазываю их литолом. Тоненько прям так. Раза два в год получается. Когда обслуживаю. Вроде помогает :)
Бесплатный совет по определению плохим быть не может ;)

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 22:50

Похоже в то время, когда меня спрашивали, одновременно пропали мои многобукв, так называемый пролог на сегодня...

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 23:05

Послеаммиака пытался избавиться уйат-спиритом.
И обнаружил, что аммиак не обязателен, как прокладка. После Уайт спирита такое же действие.

Только бы добраться... и сразу узнают, что не я такой из дураков -дурак.
Руки чешутся... Под капотом попытался вскрыть все клеммы и даже туда, где было всё сухо и правильно (без лишнего усердия) нанёс плёнку из графитовой смазки.

Время покажет.

А вообще то нонешние контакты -не ровня отечественным из СССР. На весь Москвич 1980 года полагалось всего ТРИ (значит нагруженных) предохранителя. К ним кучка проводов. А под проводками ...а колодке изумительная чистота толи из припоя, толи... протёр и ЭТО всё блестит...

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 23:17

ПИСИ
Потому что нашатырь не приводит клеммы в обещанную интернетом девственность...
Пока мыл-смывал, опытно увидел , что Уайт спиритом можно бороться с окислами без посредников из аммиака.

И попомните меня, что как не ублажай "китайскоегамно", любыми преобразователями... один хрен намучаетесь, если не заменять иностранные клеммы (которые вы сами купили и сами поставили на авто) на новые при каждом ТО-2......

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 12 окт 2017 23:22

Резюме;
Где-ЧОто в разъемах вскрыл под капотом, без энтузиазма нанёс плёнку из графитовой смазки... Время покажет ошибочность или верность.

В следующий раз про то, как я ничего не понял про стартер

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение fast » 13 окт 2017 01:36

Есть специальные средства для очистки контактов. В баллончиках, в виде спрея. Весьма удобно и действенно. Оживил проводку в нескольких авто такими штуками. Хорошо помогают очистить окислы и препятствуют новому появлению.
Правда не все одинаковы по качеству! К сожалению, не помню каким именно сейчас пользуюсь. Надо будет в гараже баночку посмотреть... Но он реально хорошо помогает и заметно экономит время.

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 13 окт 2017 18:54

Извиняюсь, меня вчера какая то муха укусила (с) Мягков, "Служебный роман"

Поздно понял, что перебрал.

Про ЭТИ живительные распылители прочитал в инете.
И наверно бы купил спрей.
Несколько автомагазинов плюс авторынок на Каштаке обошёл... Кокой такой спрей, если обыкновенная графитка отсутствует в продаже.

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 13 окт 2017 19:22

И второй вопрос по проблеме отсутствия контакта.
Понятно, что в саму клемму залезть как то приспособившись наждачкой-надфилем трудно , но можно. С другой стороны не рекомендовал бы зашкуривать соединения, потому что (наверно) считаю, что с латунно-медным блеском сегодняшние клеммы не из сплава, а с поверхностным микронным напылением. Чуть шёркнул и пиши -пропало.

И сразу -третий вопрос.
Не хочешь, а задумаешься...
Вскрываю ГОСТовский, из советских времён, эл. провод и медь в нём блестит цветом, как и положено меди.
Я один изумился или другим знакомо чувство обмана, когда под современной оплёткой оказывается что-то неопределённо коричневое с чёрным оттенком под брендом : теперь везде такая медь... особенно боящаяся контакта с воздухом

А вот такое (если случится) самое страшное для электрика:
Да, соблюдая технологический процесс, псевдо медный провод правильно укладываю в ложбинку псевдо латунной (ещё есть и белого цвета) клеммы, обжимаю...прячу в кембрик...

Но через определённое время появляется блуждающий ток.
И ты хоть зазачищайся между пластинками, но не вжисть не найдёшь отсутствие контакта в этом "надёжном" обжиме.

Скорее всего туда, в сочлинение провода и хвостика клеммы заранее нужно лить спрей, а затем сувать в термоусадку...

А я на всякий случай в эти дни хоть как то пытался в обжим запихать графитку...ну обговорил же: на всякий пожарный.

Аватара пользователя
Ramsi87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2017 13:00
Автомобиль: DEMIO и ОДА
Город: Северск

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение Ramsi87 » 13 окт 2017 23:08

Медь и правда сейчас гомно. Китайцы что ли делают? :)
А спрей такой я тоже как то брал. Кажется в "12вольт". Название правда не помню.
Бесплатный совет по определению плохим быть не может ;)

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение fast » 14 окт 2017 23:46

Я вот этим пользуюсь для очистки контактов - NanoProtech. Им же промываю печатные платы, если есть окислы.
Когда первый раз брал на пробу - был скептически настроен, но со временем заценил) Довольно хорошо очищает!
Вложения
nanoprotech.jpg
nanoprotech.jpg (13.38 КБ) 2341 просмотр


MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 20 янв 2018 13:17

Как бы то нибылО далее, но за все ЭТИ не простые годы хочется поблагодарить fast, как живучего модератора, сохранившего форум.
Спасибо!
И эт самое

Код: Выделить всё

Артур, этож в твоих силах поправить букву "Е" на "И" в заголовке 
реаб... литация. Жжот своя не вынужденная ошибка правописания (Мои  школьные учителя не виноваты в моей безграмотности -научили правильно.  И я первоначально написал так же правильно, как и научили. Но заглянул в "вики" и та посоветовала исправить буквы.  .  Чо иностранцы то подумают про нас?  :shock:  

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Реабилитация двенадцатого

Сообщение MikIDEI » 20 янв 2018 13:40

В, общем, здравствуйте те МЕСТНЫЕ друзья, которые одним движением указательного пальца прАвой руки ( для "коренных японцев " -наоборот: правый палец в носу, левый -на рычаге) одним движением повелеваете над 60 лошадиными силами из киловатчаса. Над семьюдесятыми?!
Даже....
Над стадесятью!!! Над М-5 владеете????

Здравствуйте, товарищи пешеходы, противостоящие амнибусам, ходящие поперёк магистрали!
Плевать мы хотели на всяки ЛамборДЖИ... в отведённых для нас местах... Да хотя бы и потому, что та же Лола БриДЖИта совсем не родилась такой, какой ушла в иной мир, а (как мы) счастливая радовалась по лужайкам (сапога на контурной карте) среди сверстников, бегала голой и нищей.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя