Восклицательный знак.

Разговариваем на разные темы...
Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 24 июл 2009 08:16

Ага, дисконтная карта ГИБДД!))Скидка постоянным клиентам 10% а в выходные и праздничные дни-15%, при накоплении 100 бонусных очков водитель получает право на синий номер!
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Sirius_fp
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2009 09:11

Сообщение Sirius_fp » 30 июл 2009 15:03

Футбол наоборот
Знаете, чем европейские водители отличаются от наших, отечественных? Думаете, вежливостью и законопослушностью?

Нет, главное отличие не в этом. Если сравнивать с футболом, то европейские водители — это члены одной команды, а российские водители — это сплошные арбитры.

Пример из жизни. Если в Европе водитель хочет выехать на дорогу с прилегающей территории, его тут же пропускают. При этом, если есть возможность, едущий по дороге даже перестраивается в левый ряд, чтобы освободить полосу выезжающему. Ну, раз просит мяч товарищ — надо отдать пас.

Если же кто-нибудь хочет выехать на дорогу у нас, едущий по правой полосе арбитр… спокойно продолжает движение, даже и не думая менять скорость. При этом рука арбитра обычно зависает над центром руля, чтобы можно было быстро издать гудок и остановить потенциального нарушителя. Правила — превыше всего, а чего там кому надо, его не волнует.

Ещё пример. Если в Европе одна машина быстро приближается на трассе к другой, водители спокойно разъезжаются. Медленная машина принимает вправо, а быстрая машина терпеливо ждёт, когда ей освободят место, после чего едет дальше. Нормальное взаимодействие двух игроков.

У нас часто приходится наблюдать иную картину. Медленный арбитр принципиально едет в левой полосе, так как «нарушитель» сзади движется с запрещённой правилами скоростью. А быстрый арбитр прижимается к заднице медленного, злобно гудит и моргает фарами, так как «нарушитель» спереди ломает схему движения, занимая левый ряд при наличии места справа.

И ещё пример. В Европе, когда водителю нужно перестроиться в соседнюю полосу, он включает поворотник и аккуратно перестраивается. При этом едущий в соседней полосе рефлекторно придушивает тормоз, чтобы дать товарищу по команде место для манёвра.

У нас, увы, под дорогам колесит масса арбитров, которые в таких ситуациях вместо тормоза давят на гудок и показывают «нарушителю» из окна жёлтую карточку. Дескать, я еду по правилам, а твои проблемы меня ни разу не волнуют.

Почему так происходит?

Думаю, ноги у этого безумия растут ещё со школы. Которая, как известно, социализирует детей и приучает их ко взрослой жизни.

И во взрослой жизни водитель честно применяет схему общения, полученную ещё на школьном стуле. Схему «учитель — ученик», где учитель строго следит за учеником и гнобит его за неправильное поведение. Излишне говорить, что в этой схеме стандартный водитель играет роль именно учителя. Ну а остальные водители на дороге, соответственно, являются для него учениками.

Кстати, думаю, именно по этой причине реальный уровень навыков вождения у большинства столь низок. Какое уж тут обучение, когда твоё лицо закрыто маской учителя? «Ты начальник, я дурак. Я начальник — ты дурак». Вот и попадаются водители с сорокалетним стажем, которые принципиально ездят между полос, а из ПДД помнят только отрывки, типа «помехи справа» и скоростного режима. Про схему «через одного», которая применяется, когда две сходящиеся полосы сливаются в одну, я уж и не говорю.

Самое забавное, что во многих автоконференциях арбитры всерьёз считают, будто «нарушителей надо учить» и что порядок на дорогах настанет тогда, когда арбитрами станут все. Их мечта — эдакий вывернутый наизнанку футбол, когда на поле бегает один игрок, за которым следят двадцать два арбитра.

На мой взгляд, однако, европейский опыт говорит сам за себя. Вождение — командная игра, и порядочный водитель (если у него на крыше не установлена красно-синяя мигалка) должен не гудеть товарищам по команде, а помогать им.

http://fritzmorgen.livejournal.com/227252.html

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 30 июл 2009 22:36

5+

Аватара пользователя
Dimonko
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 окт 2009 17:32

Сообщение Dimonko » 15 окт 2009 13:47

права получил в 2001 г,минус 2 года в ВС получается 7 лет.по трассам наездил не больше 12 тысяч,остальные 148 т.км по родному городу.НЕ считаю себя умеющим все и имеющим всех.людей с восклицательным знаком не дергаю.вообще такое у меня ощущение,что новичков "обпибикивают" те, у кого стаж 2 года и пара дней. почувствовали себя зубрами и хамят.вешайте знак,новички,обещаю,что я , М485ЕР ,хамить не буду,где смогу пропущу .КТО СО МНОЙ?

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 15 окт 2009 20:56

Лично я, как уже говорил ранее, много раз ловил себя на мысли, что если вижу что перед собой машину с "восклицательным знаком", водитель которой растерялся или просто черезмерно осторожничяет, задерживая движение - я ему не сигналю и тем более не стараюсь обогнать и подрезать, а стою спокойно и жду, причем делаю это в большенстве случаев даже не осознано, как бы понимая ситуацию на подсознании ... что он просто еще не опытен!
И подобным водитель, лично у меня, не вызывает ни каких негативных эмоций, в отличии например от какого-нибудь дедка или наоборот юнца откровенно тупящего на светофоре...

Аватара пользователя
bignig
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 сен 2009 01:09

Сообщение bignig » 15 окт 2009 22:23

А блин ещё продаются знаки с вопросом в жёлтом квадрате! =)
Коплю на Майбах!!! Помогите, кто чем может!

MikIDE
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2008 00:41

Сообщение MikIDE » 15 окт 2009 23:50

fast
в отличии например от какого-нибудь дедка или наоборот юнца откровенно тупящего на светофоре...
это намного лучше другой противоположности...
Сейчас по трассе прекрасно ориентируешся по включенному свету фар.
Тогда видишь встречный поток машин. И вдруг , почти случайно, краем глаза выхватываешь пятёрку, т.е ВАЗ 2105, по встречке лихо обгонящюшей эту "пачку" машин.
"Пятёрка" конечно с этим восклицательным знаком.
Перечислю прелести
1 У машины наглухо тонированы стёкла
2 Тонированы фары
3 Всё логично: Если заклеены фары, то зачем включать свет
4 Машина грязно-серого немытого цвета, ещё и в такую же погоду

ЗЫ Взято из личного наблюдения

FFG314
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2009 12:26

Сообщение FFG314 » 16 окт 2009 01:22

Пятерка с тонированными фарами и стеклами... Я такого еще не встречал, честно говоря

MikIDE
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2008 00:41

Сообщение MikIDE » 16 окт 2009 01:46

FFG314
слава богу- это не в Томской обл.

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 16 окт 2009 08:39

А я встречал - как раз в Томске, и очень был удивлен-зачем фары-то тонировать, никакой особой красоты и стиля я в этом не заметил, а ночью они светят не ярче подсветки сотового телефона..
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
bignig
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 сен 2009 01:09

Сообщение bignig » 16 окт 2009 15:17

Сельский писал(а):А я встречал - как раз в Томске, и очень был удивлен-зачем фары-то тонировать, никакой особой красоты и стиля я в этом не заметил, а ночью они светят не ярче подсветки сотового телефона..

Куле! Думают, что сие есть тюнинг наикрутейший!

Аватара пользователя
DocNG
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009 00:57

Сообщение DocNG » 20 окт 2009 01:56

"Пятёрка" конечно с этим восклицательным знаком.
Перечислю прелести
1 У машины наглухо тонированы стёкла
2 Тонированы фары
3 Всё логично: Если заклеены фары, то зачем включать свет
4 Машина грязно-серого немытого цвета, ещё и в такую же погоду
Да, Да к этому еще:
1) антикрыло пластмассовое сзади;
2) на передние крылья;
3) пару цветных габаритиков;
4) несколько наклеек типа автотату;
5) рекламные стикеры "Sparko, HKS, Greddy" куда-нить по бокам;
6) знак трансыоремера вместо логотипа ВАЗа;
7) сзади, ОБЯЗАТНЛЬНО, накленку GTR mega-super-turbo 2.5 L;
8) снизу НЕОН;
9) вместо стандартного руля типо спортивный маленький;
10) кончно же прямоток и литьё R22
И на такой крутой тачили прямоком на ДЕТСКИЙ НОВОГОДНИЙ УТРЕНИК (вместо ёлки)
:Crazy3: :crazy: :D :good: :clap:

Аватара пользователя
Dimonko
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 окт 2009 17:32

Сообщение Dimonko » 24 фев 2010 01:22

DocNG писал(а):
"Пятёрка" конечно с этим восклицательным знаком.
Перечислю прелести
1 У машины наглухо тонированы стёкла
2 Тонированы фары
3 Всё логично: Если заклеены фары, то зачем включать свет
4 Машина грязно-серого немытого цвета, ещё и в такую же погоду
Да, Да к этому еще:
1) антикрыло пластмассовое сзади;
2) на передние крылья;
3) пару цветных габаритиков;
4) несколько наклеек типа автотату;
5) рекламные стикеры "Sparko, HKS, Greddy" куда-нить по бокам;
6) знак трансыоремера вместо логотипа ВАЗа;
7) сзади, ОБЯЗАТНЛЬНО, накленку GTR mega-super-turbo 2.5 L;
8) снизу НЕОН;
9) вместо стандартного руля типо спортивный маленький;
10) кончно же прямоток и литьё R22
И на такой крутой тачили прямоком на ДЕТСКИЙ НОВОГОДНИЙ УТРЕНИК (вместо ёлки)
:Crazy3: :crazy: :D :good: :clap:
а хде такую купить можно? я бы в Джапонию продал семерку с 2.5L турбо и на 22 резине!!! а сначала бы по району на ней порассекалЪ:)

Аватара пользователя
iops
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июл 2008 08:25

Сообщение iops » 24 фев 2010 09:23

Sirius_fp
Вот ты пишешь, что в европе ездят все в одной команде, а наши все арбитры, думаю сравнение немного не в точку, если их европейцев пригласить, например в Томск, и покататься, через неделю у них появится "Новосибирский синдром". Просто если сравнивать качество дорожного полотна, то там я думаю в этом плане люди понимают за что платять налоги, а мне лично непонятно.
Вот опять же, я лично, могу и перестроиться в случае необходимости, но не всегда это удобно для меня, чтобы пропустить машину мне предётся по кочкам скакать, а так пожалуйста и моргать, сигналить не нужно, ну это я так, так сказать для проформы. :good:

Аватара пользователя
iops
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 июл 2008 08:25

Сообщение iops » 24 фев 2010 09:25

Ребята! У меняж сегодна праздник мля, права наконец-то забрал, теперь я на коне. Ура, Ура, Ура. :D

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей