Страница 1 из 7
Масло где и какое?
Добавлено: 26 апр 2010 14:32
nefrit
Мужики какое масло действительно заслуживает уважения и где купить так чтобы не бодяга?
Добавлено: 26 апр 2010 16:01
Tomsk_customs
масло куда и для каких целей?
на свой практике имел дело с лукойлом 10-40 минералкой и ZIC10-40 полусинтетика.
Лукойл:самое дешевое, по сути говно, т.к. его вязкость сильно падает при разогреве двигателя* (по показаниям механического манометра), и у меня двиг на нем застучал.
Зик: при прогреве* вязкость не падает, обкатаный двиг прекрасно себя чувствует, грязное масло не оседает нагаром\пленкой под клапанной крышкой, недорогое, 680р. за 4 литра в автотракторных на смирнова.
*под прогревом двигателя я подразумеваю не только выход на рабочую температуру 80-90 градусов, но и активное вождение на повышенных оборотах, когда температура масла выше и вязкость масла понижается.
Добавлено: 26 апр 2010 17:08
Dimonko
AC DELCO американское моторное масло, его не бодяжат потому что не популярное. герцена 72-а Автомагия. 10w40 стоит по-моему 1200 за 4 литра.
Добавлено: 26 апр 2010 23:09
doza
Подскажите где в томске прадают официальные поставщики масла Шелл. пробивал адрес на сайте ,выдает ул Вокзальная. а там ничего похожего нет
Добавлено: 27 апр 2010 00:06
den627
ravenol хорошее! его прямыми поставками поставляют в авто комплекс на степановке.
Добавлено: 06 май 2010 16:31
nefrit
Вот про Зик слышал много хорошего типа того что так как в жестянке то меньше подделывают. А вот Делко надо почитать, что за характеристики у их масел.
Добавлено: 06 май 2010 21:23
den627
nefrit писал(а):Вот про Зик слышал много хорошего типа того что так как в жестянке то меньше подделывают. А вот Делко надо почитать, что за характеристики у их масел.
Я наоборот про зик ничего хорошего не слышал. Оно чернеет очень быстро. Через 1000-2000 уже чёрное всё, в отличие от шелл, кастрол и т.д. Зик единственное что дешёвый. Сейчас сам на равеноле езжу и вполне доволен, когда оборотов тысяч 5000-6000 даю то в салоне маслом не воняет))) в отличии от того же шелла. Да и равенол 10w40 стоит 900 руб. за 5л.
Добавлено: 06 май 2010 22:27
Tomsk_customs
Быстрое потемнее масла ещё ни разу не показатель его качества.Тем более запах.
имхо можно лить любое, только следует соблюсти некоторые условия:
1) не бодяжное\паленое
2) распространенный производитель
3) адекватная цена (800 рэ канистра хорошей синтетики никогда не будет стоить и наоборот)
4) соблюдение вязкостных характеристик в соответствии с климатом и предписанием завода изготовителя авто.
5) *ченить ещё
И естественно не жмотиться на маслофильтр.
Добавлено: 06 май 2010 22:47
nefrit
А я всегда кастрол 5В40 лил и он у меня всегда чернел после нескольких тысяч километров, просто нужно реально знать где непаленые масла продают.
Добавлено: 06 май 2010 23:27
Анатолий
Просветите неуча, насколько я понимаю, чем чернее масло, тем больше "грязи" оно собрало. Если так, то что плохого?
Добавлено: 07 май 2010 01:30
Konst
А вот после равенола, я с клапанной крышки смолистый налет сдирал.
Добавлено: 07 май 2010 09:20
FeldsheR
Я обслуживаю мотор в мастерской "инжектор сервис". У них же и масло беру, Areca. Заливал на зиму, щас поменял на лето. Весьма доволен. А то, что масло быстро чернеет - это хорошие моющие свойства. В некотором роде можно даже радоваться

Добавлено: 07 май 2010 10:18
fast
2 den627
То, что масло чернеет - это наоборот хорошо!
Это раньше, дедушки наши говорили, что чернеющее масло это плохо, т.к. раньше масла не имели моющий присадок. Некоторые "минералки" их по сей день не имею, и если чернеют они - то это плохо!
А любая полусинтетика или синтетика ДОЛЖНА чернеть за 1000-2000 км., иначе это говорит о ее ПЛОХОМ качестве! Поскольку если масло не смывает продукты износа - износ двигателя увеличивается (будут проблемы с вкладышами и кольцами)
Добавлено: 07 май 2010 14:31
vil-2
ZIC сейчас покупать бессмысленно. Аналогичное Esso стоит чуть-чуть дороже, но гораздо лучше.
Добавлено: 07 май 2010 16:16
den627
То, что масло чернеет - это наоборот хорошо!
Я не сказал что это плохо! зик очень быстро чернеет, и я не думаю что это проявление его хороших моющих свойств. Иначе бы оно не стоило бы 6 соток.