Тема про лампочки

Разговариваем на разные темы...
Аватара пользователя
FeldsheR
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:55

Тема про лампочки

Сообщение FeldsheR » 02 июн 2010 09:28

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Отрицать не буду, возможно такая тема уже и была, но я не нашел...
Короче, задумался о смене всех практически лампочек в своей ласточке, а именно: светодиодные лампочки поставить в стоп сигналы, габариты (перед/зад), противотуманки (перед/зад), фонари заднего хода, приборка, плафоны освещения салона.
Про них слышал, читал следующее:
- значительно ниже энергопотребление, как следствие снижена нагрузка на генератор;
- светодиоды гораздо ярче ламп накаливания, при этом теплоотдача практически нулевая;
- гораздо долговечнее.

Народ, есть ли смысл заморачиваться, насколько утверждения (см. выше) правдивы? При этом какое то вмешательство в электрику автомобиля необходимо или нет, просто поставил и поехал?
У кого есть опыт в подобных вопросах - поделитесь пожалуйста, буду очень признателен:)

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 02 июн 2010 09:39

Про экономию - слышал, что при замене всего света на светодиоды можно сэкономить до 300 ватт! Про электрику, вроде тоже не проблема: натыкался на интернет магазин, сейчас уже не помню адрес, где продавались даже на лады комплекты светодиодной оптики, салонных ламп и т.д. но и стоимость у них немалая... (простой двойной светодиод в подсветку бардачка - рублей 200, светодиодная панелька в подсветку салона по бокам - 500 и т.д.)
10% luck
20% skill
15% concentrated power of will
5% pleasure
50% pain
and 100% reason to remember the name

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 02 июн 2010 09:51

В автотракторных на Мичурина большой выбор LED лампочек, цены не помню, но вроде не кусаются.
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 02 июн 2010 10:50

Коллега по работе заменил на своей тойете-наде все лампочки на светодиодные, восхищается теперь: стопари гораздо ярче, подсветка панели изменилась, стала как бы "пятнами", от этого смотрится интереснее, подсветки прикуривателей-ремней тоже стали ярче и красивше, но минус есть - подсветка в салоне и бардачке. лампочки белые, яркие, но-спектр света другой, про это я много читал и сам убеждался когда свет в салоне диодный делал. вот берешь, к примеру, карту, или текст 14 шрифтом: лист видишь, буквы видишь, линии видишь, картинки, но прочитать хоть слово или увидеть эту самую линию - невозможно. очень интересный эффект, словами не объяснишь, ну, короче, спектр света у ламп накаливания пригоден для зиртельной работы, а вот спектр света у диодных ламп, что идут в магазинах - не пригоден. Есть, конечно, диоды с солнечным спектром, но я не видел таких с автомобильными цоколями
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 02 июн 2010 13:08

На техосмотре вроде запретили светодиоды в габаритах (хотели ввести вплоть до конфискации на дороге) - так что смотри внимательнее...
А вообще конечно поэкономичнее будут в смысле энергопотребления!
В стопари, ИМХО, не лучший выбор т.к. светодиоды не рассеивают свет - а светят пучком (не во всех фонарях красиво смотриться).
Ну и самое главное имей ввиду - диоды в принципе не перегорают как лампочки за счет отсутствия нити накала, НО китайские светодиоды даже здесь отличились - они сгорают! :) Проверено! Так что при покупке смотри и думай. Делают эти светодиодные лампочки все равно как правило из "китайских" светодиодов - поэтому фактически надежность не высока, чего не скажешь о цене...

Аватара пользователя
FeldsheR
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:55

Сообщение FeldsheR » 02 июн 2010 13:32

Я вчера буквально заезжал в магазин, и смотрел несколько видов ламп. В частности в габарит мне предложили лампочку, у которой свотодиодики расположены в торце один и по бокам. Это такие квадратики с 6-ю контактами - видимо один светодиод... Либо по три в каждом квадрате. При установке в габарит рассеивание света такое же как и й обычной лампочки. А вот яркость габарита по моему осталась такой же, как у обычной лампы. Стоила такая лампочка 160 рублей.
Второй вариант - один сверх яркий диод в торце лампы, по бокам окантовка металлом. Вот она реально светит в фонаре точкой! Даже некрасиво:) рассеивания вообще никакого:) Такая стоила примерно 120-130 руб.
И ещё один момент: скорость срабатывания светодиодной лампы выше, чем у нити накаливания или нет?

Аватара пользователя
FeldsheR
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:55

Сообщение FeldsheR » 02 июн 2010 13:36

И ещё вопрос: как скажется снижение электрической нагрузки на автомобиле? Я так понимаю первым откликнется расход топлива? Но насколько это будет заметно? И заметно ли вообще? Какие ещё эффекты или польза от смены ламп?

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 02 июн 2010 14:23

Я думаю, что расход не особо уменьшится, но просадка напряжения, износ обмоток генератора и выпрямителя упадут в разы-это точно. А про китайские диоды-очень плохое качество. Только появились они когда, я их поставил на москвиче в панель, ездил 2 года-все отлично, а товарищ один каждые 2 месяца меняет диоды в панели и матерится..упало качество
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 02 июн 2010 14:41

И ещё один момент: скорость срабатывания светодиодной лампы выше, чем у нити накаливания или нет?
Они безинерционные, то есть срабатывают мгновенно, а нить накаливания тебует время чтобы зажечься/погаснуть.
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Vovka_X
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2008 23:30

Сообщение Vovka_X » 02 июн 2010 17:28

+1 Светодиоды срабытывают быстрее ламп накаливания. У водителя сзади меньше шансов тебе в зад въехать
НО спектр диодов, хуже чем у лампочек - днем видно их не очень. Значит, шансы водителя сзади увеличиваются) Поэтому на Ауди новых с диодной задней оптикой спец. конструкция рассеивателей.
В общем, ИМХО, в нашу оптику надо комбинацию лампочек и диодов ставить.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 02 июн 2010 17:30

... скорость срабатывания светодиодной лампы выше, чем у нити накаливания или нет?
Вообщем-то да!
Однако хочу немного поправить автора, светодиод - это не "лампа", это светоизлучающий диод (т.е. полупроводник). Однако "лампой" можно условно назвать то, что из них делают пытаясь всунуть в фары или в задние фонари. Ну это так... немного критики! :)
А вообще скорость реакции у них мгновенная за счет отсутсвия нити как таковой!

Что касается экономии топлива - это туфта! Разницы как-таковой - не будет! Однако если ты стоишь ночью с заглушеным двигателем, но включенными габаритами - твой АКБ скажет спасибо, т.к. разряд в этом случае будет минимальным. К примеру стандартная габаритная лампочка 12V/5W потребляет почти 0.5А, их в машине 4 - т.е. это уже почти 2А нагрузки при включеных габаритах не считая подсветки панели приборов и прочего. На заведенной машине - роли нет никакой (кроме эстетической) т.к. генератор вырабатывает энергию с запасом (и на лампочки, и на работу системы управления двигателем и на подзарядку АКБ, и на магнитолу). Однако если двигатель заглушен - АКБ потихоньку разрежается от нагрузки в 2А. Однако при применении светодиодов - нагрузка одной габаритной лампочки составляет десятые, а то и сотые доли ампера! Это занчит, что суммарная нагрузка на АКБ от габаритных огней составит менее 0.5А
Отсюда меньше шанов посадить аккумулятор!!!

Вывод напрашивается следующий - светодиоды зачастую хорошо смотряться в салоне, в некоторых фарах в качетве габаритов (однако в стоп-сигналы я бы их не рекомендовал - ИМХО), а так же иногда в качестве подсветки номера.
А самое главное они экономят энергопотребление при заглушенном двигателе (например при включеных габаритах или открытых дверях, если светодиоды установлены в салонных светильниках, которые включаются при открытой двери). Это наверное их главное преимущество!

А что касается иннерционности розжига - то тут уж простите скорость зажигания обычной лампочки по сравнению со светодиодами конечно есть! Но Вам то до нее какое дело... (там разница в долях секунды)

Аватара пользователя
FeldsheR
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:55

Сообщение FeldsheR » 03 июн 2010 09:18

Из всего выше сказанного делаю вывод: меняю лампочки только в габаритах, салоне и приборке. Стоп сигналы все равно горят преимущественно при работающем двигателе, а задний ход вообще редко включаю:)

Аватара пользователя
den627
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 апр 2010 19:48

Сообщение den627 » 03 июн 2010 09:58

в приборке не меняй. щас лампочки все китайские, через месяц-два они уже намного тусклее светятся. я думаю ты не захочешь в приборку опять лезть. + к тому же свет на приборке нельзя будет регулировать в отличии от обычных ламп. Вот в габаритах и в подсветки номера меняй!!!

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 03 июн 2010 11:02

Про габариты-целая история, на мосике поставил синие лампочки, он сам был у меня такого серо-синего цвета, смотрелось обалденно, но тормозили на северском посту чуть не каждый раз. Остановит, скажет, что так нельзя, я его спрашиваю, мол, почему..Идем на пост. Открывает правила, там написано - запрещается установка спереди красных световых приборов, сзади-белых, кроме заднего хода. Видишь, говорит, отвечаю - они синие.. Он показывает корочку - Правила Дорожного Движения, видишь-вижу, перечень неисправностей..видишь-вижу, запрещается и т.д. видишь-вижу, но они-синие. Короче, отпускали, но мозги долго парили. А нынче с введением нового техрегламента запрещается менять тип истогчника света, а диодные источники-другой тип, нежели лампы накаливания, могут докопаться, хотя по Томску я много видел и с разноцветными габаритами и с ксенонами, вроде не трогают, раз ездют)
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
Zerkalo
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 03 май 2008 17:28

Сообщение Zerkalo » 03 июн 2010 20:22

хм, имеют кста, полное право лишить права управления: оспорьте!
аккуратнее на дорогах!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей