Концепт "дом на колесах"

Разговариваем на разные темы...
Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Концепт "дом на колесах"

Сообщение Wolkodaff » 28 июл 2010 22:35

Дамы и господа! Хотелось бы обсудить тему создания скажем так... автомобиля для поездок на природу, море и тому подобное. На "западе" в таких даже живут,)))). Я думаю, что рассчитывать надо на семью из 3-6 человек. При этом проходимость, на мой взгляд большой роли не играет, а возможность перевозки максимального количества грузов как раз приветствуется.
Так вот, думается, он должен отвечать следующим требованиям:
1) достаточная вместимость (внутренний объем обитаемого пространства);
2) возможность размещения ТВ, холодильника, печи, какой либо музыки;
3) места для отдыха (сна);
4) наличие душа и места справления естественных надобностей (туалет)...
Ну и что еще может понадобиться в дальней дороге и на отдыхе.
Соответственно, какую базу лучше применить, на чем это построить.
Рад буду услышать и прочитать все Ваши мнения! С уважением Wolkodaff.

Аватара пользователя
Tomsk_customs
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 22:35

Сообщение Tomsk_customs » 28 июл 2010 23:47

Газ-66, в человек уже построил такой автодом.
И вам того желаю ;)
"Самый послушный водитель - это тот водитель, который забыл дома права"

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 29 июл 2010 00:19

Хм... тема очень актуальная. Мы с Zrekalo'м заморачивали недавно. Пробивали через ГАИ и прочих знакомых о возможности узаканивания такого дела. Все в один голос говорят - зае@@тесь!!!!!
Была мысль использовать стандартную платформу прицепа для небольшого домика, даже рассматривался вариант съемного (на момент ТО). Но как оказалось в Томске с такой фишкой пройти еще можно, а вот если куда поедешь (а дом-на колесах для этого и нужен) - то далеко не уедешь. Менты везде разные - не везде пропустят такой "дом".
Кстати такой "дом на колесах" в России, по нашим законам, ПДД и принятым определениям, называется: "прицеп-дача"
Так что можете поискать в интернете кто, что про это пишет...

А вообще сам с большим интересом отношусь к подобной теме. Именно о возможно постройки такого "прицепа-дачи" (дома на колесах) у нас в России.
Что же касается ньюансов по обустройству - то есть масса идей и уже даже разработок в этой области. Начиная от бытовой техники и трансформирующейся мебели - до системы очистки воды, отвода и хранения стоков, отопления и прочего, что можно туда впихнуть... А впихнуть можно всё - весь вопрос в подходе и финансах!
Для меня лишь стоит вопрос - как правильно узаконить...

Аватара пользователя
Tomsk_customs
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 22:35

Сообщение Tomsk_customs » 29 июл 2010 05:06

Насчет узаконить-есть "Фонд поддержки технических инициатив автовладельцев" (ПТИА). Есть свой сайт. Ищите и читайте что предлагают, организация отзывчивая.
Тема про регистрацию автодома:
http://allent.ru/forum/showthread.php?s ... E%E4%EE%EC
База-ЗиЛ-5301 ГА
Кстати на этом форуме много чего интересного есть.
имхо брать газик 66 с и переводить на газ, т.к. им и отапливать кунг можно и ездить и еду готовить(варить-жарить).
Офф: для себя я бы наоборот сделал раму из профилей, навешал стеклопластика и поставил мощный мотор, типа багги или АС Кобры :crazy:

"Кто хочет-тот делает, другие ищут оправдания"

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 07:41

Артур, ты не понял. Смысл как раз не в том, что бы это был прицеп, а именно самодвижущийся агрегат!)))))
ГАЗ-66 - машина, кнечно, мощная, но вариант переделки "вахтовки" это для поездок в тайгу по непролазностям. Я, например, хочу рассмотреть для начала вариант переделки автобуса типа КАВЗ. Но возникает вопрос перевода его в другую категорию. Ведь пассажиров то будет до 10 человек!
Где то в инете видел Вольво, по внешнему виду очень напоминает "шишигу", однако внутреннее убранство в пример выше.))))
Газификация данного аппарата, на мой взгляд, вещь очень правильная! Газом можно и готовить пищу и обогревать салон, и кормить двигатель. Кроме того, думается, не плохо иметь в таком "доме" выносной генератор и возможность подключения к внешнему источнику тока.
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 09:24

Например, вот такойhttp://www.google.ru/imglanding?q=%D0%B0%D0%B2 ... M&start=14

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 12:46

Посидел, подумал. И пришел к выводу: а почему, собственно, не рассмотреть и варианты прицепов? Главное, что бы они отвечали требованиям удобства прибывания!)))))
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 29 июл 2010 13:23

Прицепы. по-моему, тем выгоднее, что к ТС для перевозки пассажиров очень высокие требования, а если прицеп, в котором ехать никто не будет-хоть че там делай, все можно)
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 14:37

Не спорю. Просто в свете того, что видел в инете (та же Вольво) на самоходном шасси как то больше понравилось.))))))
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
Tomsk_customs
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 22:35

Сообщение Tomsk_customs » 29 июл 2010 15:49

с прицепом по горам не полазишь, маневренность снизится, в нем тяжелее обеспечить безопасность, на прицепе нет ведущих колес, застрянет на раз в наших дебрях, зимой надо отапливать и тягач и прицеп, лишний расход энергии/топлива.
"Самый послушный водитель - это тот водитель, который забыл дома права"

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 15:56

Честно сказать я думал не про вездеходный вариант, а для поездок по асфальту.)))) Хотя другие варианты, думаю, тоже стоит обсудить!)))))
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Дмитрий_Б
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 дек 2009 20:34

Сообщение Дмитрий_Б » 29 июл 2010 16:43

Wolkodaff писал(а):Посидел, подумал. И пришел к выводу: а почему, собственно, не рассмотреть и варианты прицепов? Главное, что бы они отвечали требованиям удобства прибывания!)))))
Вроде же были готовые "Купавы" в комплектации "дом нв колесах"..

Дмитрий_Б
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 дек 2009 20:34

Сообщение Дмитрий_Б » 29 июл 2010 16:45


Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 29 июл 2010 17:44

Хорошая ссылочка... Но я бы при наличии достаточного финансирования не взял бы не один из представленных вариантов. 2-х местный прицеп еще туда-сюда, а вот все остальное... ОТСТОЙ! Нет. Для бытовок в удаленных районах вещь прекрасная, а вот для тех целей которые мы тут обсуждаем не подходят.
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 30 июл 2010 00:37

ИМХО если самоходный - то "шишига"
и пролезет везде, и дом всегда за спиной!!!

Один минус, из-за которого я и задумался про прицепной домик. Самодвижущийся домовой агрегат - это Т.С. - а значит надо ТО, страховку и налоги. Причем для той же "шишиги" все это будет не малым. Хотя саму "шишигу" можно взять весьма недорого - от 150 тыс.руб. А вот прокормить такого зверя вылезет накладным!
К тому же любым Т.С. нужно постоянно пользоваться, а то глядишь там потечет или сям заржавеет! ну это я условно, но мысль такова - на любой машине ездить нужно, а не так что раз-два в год. Хотя конечно тут уже смотря какие запросы...
А прицеп стоит себе и пусть стоит - ДВС на нем не испортиться от нерегулярных запусков!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей