Обогрев гаража

Разговариваем на разные темы...
Ответить
Аватара пользователя
Bass
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:12

Обогрев гаража

Сообщение Bass » 16 ноя 2010 14:20

Товарищи, я думаю многие из вас столкнулись с проблемой холодного гаража. У меня обиднее всего, в центре города, в минуте от дома с электричеством, но без отопления. Хотел купить напольный большой обогреватель, но мне подсказали что можно пойти иным путем. Приобрести тепловую завесу (как на входах в магазины) желательно русскую типа "Макар" или "Барьер", прицепить кусок ткани на ворота и быть счастливым. По рассказам в Северске милиция использует такую систему в гаражах. Как вы думаете, стоит отдавать 5 тысяч за такую штучку. Или нет?

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2010 15:08

Ну из чего гараж сделан, во первых? Интересуюсь чтобы понять, насколько температура внутри гаража выше, чем на улице.
Если температура примерно одинакова, то от тепловой завесы, как и тепловой пушки, толку будет мало - воздух нагревается проходя через раскаленные спирали, а при t-30°C воздух будет не нагреваться, а охлаждать спирали. Кстати дома у меня тепловая завеса установлена над входной дверью, работает 15 мин. через 45, температуру повышает ощутимо! Но дома-то как минимум +10.
А вот если взять масляный обогреватель, да поставить к нему вентилятор молотить на маленькой скорости - это, думаю, поможет.
Ну и самый, наверное, распространенный метод, установить батарею и вварить в нее тэн, но тогда топить регулярно придется!

Аватара пользователя
Bass
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:12

Сообщение Bass » 16 ноя 2010 15:53

Гараж обычный, кажется 3 на 6. Кирпичный. (За факелом во дворах две линии друг на против друга. Проездом через Усова 21) Не открывался правда года четыре. За лето не высох. Сырость страшная + яма. Свет есть. Но утром машину забирал, на улице минус 3-4 градуса, в гараже около 7-9 плюса.

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2010 16:16

Идеальный вариант - дровяная печь! Ну или тандем - тепловая завеса/пушка и масляный обогреватель.

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 16 ноя 2010 16:37

я чето не вник в тему!отапливаемый гараж или на время ремонта?если на постоянку то с тепловой завесой или масяным колорифером и ценой за киловат электроэнергии останешься без штанов!да и небезопасно это.сейчас продается масса печек на дизельном топливе.при сравнительно небольших габаритах умеренном потреблении солярки греют довольно неплохо и гараж размером 4/6прогревает за 15-20мин на 10\12градусов
Последний раз редактировалось Иким 16 ноя 2010 16:42, всего редактировалось 1 раз.

doom
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2010 23:51

Сообщение doom » 16 ноя 2010 16:39

Можно инфракрасный обогреватель или газовую,на бензине пушку они махом гараж протопят самая дешевая газовая она стоит пр 9000тр но баллона хватает пр. на 5часов,а на бензине пушка стоит пр.15000 ею дешевле намного но угарного газа больше

Аватара пользователя
Tomsk_customs
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 22:35

Сообщение Tomsk_customs » 16 ноя 2010 16:44

Имхо, применение газа для отопления куда предпочтительней, чем тема соседней ветки.
Баллон пропана и самопальная или покупная пушка нагреет гараж всяко быстрее электроприборов.
Как вариант, встречал в инете схемы печки, работающей на отработке, но нужна хорошая вентиляция, т.к. много жалоб что она воняет сильно.
Единственный минус этих систем-не оставишь без присмотра, они нужны когда часто и подолгу в гараже зависаешь.
А если автору необходимо тепло просто чтобы обеспечить уверенный пуск зимой-тянуть электричество и ставить предпусковой подогреватель тосола с таймером на розетке.
-----
пока писал, уже написали за меня :)

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2010 17:40

Иким писал(а):я чето не вник в тему!отапливаемый гараж или на время ремонта?если на постоянку то с тепловой завесой или масяным колорифером и ценой за киловат электроэнергии останешься без штанов!да и небезопасно это.сейчас продается масса печек на дизельном топливе.при сравнительно небольших габаритах умеренном потреблении солярки греют довольно неплохо и гараж размером 4/6прогревает за 15-20мин на 10\12градусов
Для постоянного отопления электричеством, нужно уметь забирать его у гос-ва мимо счетчика. А для того, чтобы на 2 часа сделать маленький Ташкент, колорифер и тепловент самое оно.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 16 ноя 2010 18:15

Тепловая завеса слишком много электричества потребляет! - невыгодно!
Простые обогреватели - тоже мало эффективны. Но если утеплить гараж (а именно с этого и надо начинать), то возможно и пойдет!

Вообще я могу очень долго об этом рассказывать, так как занимался отоплением во многих помещения, в том числе в своих гаражах, но писать сейчас не охото, может потом отдельную тему создам - что бы опытом поделиться.

Тут важно занть как топить хочешь постоянно или когда пришел?
Если когда пришел, то рекомендую приобрести обогревать работающий на керосине, мощность порядка 1-2 кВт! Нагревает быстро, работает эффективно, 1 заправки (где-то 1,5 - 2 лиртра) в среднем хватает на 12 часов! Единственный недостаток керосин нужен только авиационный! От него нет гари и можно работать в закрытом помещении. Но проблема в том, что его сложно найти, раньше его продавали на нефтебазе возле аэропорта (где-то 24 руб. за литр стоил). Но сейчас там эту тему прикрыли - поэтому надо искать другое место.
Просто керосин в бутылках (из хозяйственного магазина) использовать нельзя он "неочищенный" - можно задохнуться, да и выходит гораздо дороже...
Вложения
kerogaz.jpg
kerogaz.jpg (2.78 КБ) 10942 просмотра

Аватара пользователя
Александр57
Мастер
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:20

Сообщение Александр57 » 16 ноя 2010 19:34

в случае поддержания плюсовой температуры длительное время эффективны самодельные электромасляные радиаторы.Изготавливаются из обычных чугунных батарей,в нижнюю пробку встраивается маломощный ТЭН (видел где-то в магазинах готовые).Батарея заливается маслом и таких батарей можно поставить несколько, мощность от 30 Ватт, включать можно не все, в зависимости от температуры."Разгоняется" такой обогреватель долго, но вследствие большой теплоемкости для поддержания температуры хватает небольшой мощности.
Ударим автопробегом ...

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость