Ваше отношение к велосипедистам

Разговариваем на разные темы...
Ответить
UMKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2015 22:47
Автомобиль: RAV4 (I поколение)
JAMIS Durango Race 2013
Город: Томск

Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение UMKA » 25 окт 2018 10:48

Провела бы опрос. Но не знаю, есть тут такая функция или нет :) поэтому так спрошу.
:)
Как вы относитесь к велосипедистам на дорогах?
Что вас раздражает больше всего, в таких участниках движения?
Какими основными правилами должны руководствоваться велосипедисты?
Какие правила должны соблюдать автомобилисты, в случае движения по дороге вместе с велосипедистами?
Вы за или против движения велосипедистов по обочинам (если нет тротуара, велодорожки)?

Тема очень старая. Несколько лет назад проводились даже собрания, где встречались автомобилисты и велосипедисты. Это вечная война. :Box:

Скажу сразу своё мнение. Я не против велосипедистов на обочинах, краях дороги при условии:
*если велосипедист обозначил себя габаритами (хотя бы сзади, красного цвета)
*если велосипедист едет по краю дороги и не занимает больше метра
*если велосипедист руководствуется православии безопасности и опасные перекрёстки переходит по пешеходному переходу
*если велосипедист не поворачивает по дороге налево (а так же переходит по тротуару и пешеходному переходу)
*если велосипедист не ведёт себя агрессивно (прыжки, опасное вождение, транспортировка детей на раме велосипеда)

А автомобилистам хочу пожелать ехать аккуратнее. Не прижимать велосипедистов, соблюдать дистанцию.
Пока чётких правил пдд для велосипедистов нет, и, в случае аварии, будет виноват автомобилист по двум статьям, а то и трём статьям. :warning:
Аккуратнее на дорогах!

Аватара пользователя
Ramsi87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2017 13:00
Автомобиль: DEMIO и ОДА
Город: Северск

Re: Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение Ramsi87 » 26 окт 2018 00:08

Мне велосипедисты не мешают пока они на обочине :) А вот на переходах надо быть осторожнее! Одно время часто выскакивали с обочины прямо под колёса. Правда последнее время я такого не наблюдал. Может просто не езжу в тех местах больше :)
А вообще велосипед это хорошо. Как ни как - экологически-чистый вид транспорта! :good: И на страховку не нужно тратиться ;)
Бесплатный совет по определению плохим быть не может ;)

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение fast » 26 окт 2018 10:21

UMKA писал(а): Как вы относитесь к велосипедистам на дорогах?
Как и к другим участникам дорожного хаоса...
UMKA писал(а): Что вас раздражает больше всего, в таких участниках движения?
В большенстве случаев их непредсказуемость.
UMKA писал(а): Какими основными правилами должны руководствоваться велосипедисты?
Общими ПДД
UMKA писал(а): Какие правила должны соблюдать автомобилисты, в случае движения по дороге вместе с велосипедистами?
см. предыдущий пункт...
UMKA писал(а): Вы за или против движения велосипедистов по обочинам (если нет тротуара, велодорожки)?
Думаю на обочине их движение будет более безопасным, если конечно они не начинают там "каскадерить" наскакивая на прохожих и создавая аварийные ситуации резко выскакивая на дорогу пытаясь сделать эффектный прыжок или обруливая пешеходов.

Я и сам иногда катаюсь на велике. Считаю, что по тротуару ехать безопаснее. Правда в особо оживленный местах это проблематично из-за количества людей, поэтому лично я стараюсь выбирать маршрут с наименьшим пешеходным потоком. Т.к. по себе знаю, когда идешь пешком, и вдруг из за спины или сбоку выскакивает "лихой" велосипедист - матерными словами можно обойтись не всегда. Иногда хочется врезать ему от души его же средством передвижения! :x
Поэтому когда велосипедист едет по обочине, думаю он находится в большей безопасности, но при этом он не должен нарушать безопасность других (в данном случае пешеходов) и ехать спокойно.

Вообще это отдельная тема конечно. Думаю тут много будет негативных отзывов и с той и с другой стороны. А по факту всё зависит от культуры вождения! Надо просто быть вежливыми на дороге. ;) Но тут как в известном афоризме: "Непросто быть вежливым - люди мешают..." :/

UMKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2015 22:47
Автомобиль: RAV4 (I поколение)
JAMIS Durango Race 2013
Город: Томск

Re: Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение UMKA » 26 окт 2018 11:17

Ramsi87 писал(а): Мне велосипедисты не мешают пока они на обочине :) А вот на переходах надо быть осторожнее! Одно время часто выскакивали с обочины прямо под колёса. Правда последнее время я такого не наблюдал. Может просто не езжу в тех местах больше :)
А вообще велосипед это хорошо. Как ни как - экологически-чистый вид транспорта! :good: И на страховку не нужно тратиться ;)
говорят, что в будущем страховка на велосипед появится и права на управление велосипедом! Но это как с ограничениями передвижения велотранспорта на Новособорной в Томске. Говорят то говорят, но осуществить это будет и сложно и глупо.

UMKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2015 22:47
Автомобиль: RAV4 (I поколение)
JAMIS Durango Race 2013
Город: Томск

Re: Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение UMKA » 26 окт 2018 11:22

fast
вот вопрос "Какие правила должны соблюдать автомобилисты, в случае движения по дороге вместе с велосипедистами?" - это уже не ПДД. Нет в ПДД правил для велосипедистов и для автомобилистов по отношению к велосипедистам (за исключением поведения при подъезде к прилегающей территории: пропустить пешеходов и велосипедистов). Тут уже должны работать правила уважения движения на дороге. Не прижимать велосипедиста, сбавлять скорость по приближении к велосипедисту. Не разрывать колонну велосипедистов. Обозначать крупногабаритный груз и следить за ним (таким грузом можно сшибить велосипедиста) и т.д.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к велосипедистам

Сообщение fast » 26 окт 2018 19:56

Есть общие правила дорожного движения (ПДД). Они для всех участников движения.
Велосипедист так же является участником уличного движения и при движении по дороге должен соблюдать эти правила! Разумеется с поправкой на то, что он велосипедист. При этом другие учасники движения должны относится к нему так же, как и другим участникам общего потока.
Таким образом водители не должны подрезать велосипедистов, а они в свою очеред находясь на дороге не должны проезжать на красный сигнал светофора (даже если это просто пешеходный светофор), должны обозначать свои маневры сигналами рук (как это описано в ПДД) и т.д.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей