Пакет мобильности: перевозчики против

Разговариваем на разные темы...
Ответить
Аватара пользователя
SergeyVladimirov
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2018 13:29
Автомобиль: ваз
Город: Москва

Пакет мобильности: перевозчики против

Сообщение SergeyVladimirov » 04 янв 2019 01:26

Уже больше года продолжаются дискуссии, связанные с Пакетом мобильности, представленным Европейской комиссией в конце мая 2017 года. Документ представляет собой набор предложений по пересмотру законодательства, касающегося международных автомобильных перевозок. Эта инициатива вызвала недовольство перевозчиков и властей практически всех стран-членов ЕС в Восточной Европе.

По мнению перевозчиков, предлагаемые правила нарушают право свободного передвижения в Евросоюзе. Представленные положения не являются подходящей моделью работы для международных водителей из-за мобильного характера их деятельности и могут привести к дискриминации даже в пределах одной компании.

В частности, наибольшее недовольство вызывают пункты, касающиеся компенсации заработка в зависимости от направления командировки, обязательства возвращаться домой каждые три недели и проводить время в гостинице вместо кабины автомобиля, еженедельного периода отдыха (еженедельный 45-часовой отдых). Из-за отсутствия адекватной инфраструктуры для иностранных водителей неприемлемо запрещать отдых в кабине транспортного средства. В Западной Европе катастрофически не хватает охраняемых площадок, рядом с которыми были бы гостиницы или другие места для проживания. Например, в Германии таких площадок всего 12, во Франции – 6, а в Бельгии вообще нет.

Помимо этого, трудно реализовать требование возвращаться каждые три недели к своим семьям водителям восточноевропейских стран, и штрафные санкции, предусмотренные за несоблюдение требований, слишком строгие. По заявлению перевозчиков, они могут привести к банкротству многих компаний, особенно малого и среднего бизнеса.

Одним из основных противников Пакета мобильности выступила Польша. По мнению министра инфраструктуры и строительства страны Анджея Адамчика, принятие национальных минимальных ставок для международных автомобильных перевозчиков без учета дополнительных факторов, связанных с деятельностью транспортных компаний, увеличит транспортные издержки всех товаров на внутреннем рынке ЕС, что, в свою очередь, непременно приведет к сбоям в цепочке поставок.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя