Автомобильная антенна

Разговариваем на разные темы...
Ответить
Евгений70rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020 19:22
Автомобиль: Toyota Ipsum
Город: Мельниково

Автомобильная антенна

Сообщение Евгений70rus » 07 апр 2020 19:32

Всем автомобилистам доброго времени суток !! Родился вопрос по поводу автомобильной антенны, подскажите пожалуйста, какую поставить, головное устройство Pioneer DMH-G221BT, интересует цена качество, так как в последнее время всё больше убеждаюсь, что цена это уже далеко не показатель. Заранее большое спасибо!!

Аватара пользователя
Ramsi87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2017 13:00
Автомобиль: DEMIO и ОДА
Город: Северск

Re: Автомобильная антенна

Сообщение Ramsi87 » 07 апр 2020 23:00

А можно уточнить о какой именно антенне идет речь? ТВ-антенна? ГПС? Или обычная для радио?
Бесплатный совет по определению плохим быть не может ;)

Евгений70rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020 19:22
Автомобиль: Toyota Ipsum
Город: Мельниково

Re: Автомобильная антенна

Сообщение Евгений70rus » 07 апр 2020 23:41

Для радио

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Автомобильная антенна

Сообщение fast » 08 апр 2020 10:12

Лично я последнее время отдавал предпочтение активным антеннам, которые клеятся на лобовое стекло в углу, небольшие такие, с жесткими усиками. По качеству приема они самые хорошие наверное. Именно с жесткими усиками, а не с нитями. Но тут всё зависит видимо от производителя!

В целом был абсолютно доволен. Установил в итоге несколько штук, однако потом попал на какой то видимо брак или просто "не повезло" - короче плохая попалась! Теперь даже и поручится не за кого...
Цена действительно не показатель! Рекомендую брать средний ценовой диапазон. В районе 500-600 рублей наверное.

Я всегда брал на подобии этого:
ant.jpg
ant.jpg (20.06 КБ) 4916 просмотров

Но последний раз взял такого же типа, но более компактную - и пожалел. Производителя к сожалению сейчас не помню... Если вспомню отпишусь.

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Автомобильная антенна

Сообщение MikIDEI » 08 апр 2020 15:03

Лет 10 назад попался на внутрисалонный фейк. Совсем некстати, что фейк к тому же был дорогой. Покупал вместе с мафоном на "Путепроводе". То изделие представляло из себя пластиковую коробочку, но только овальную, побольше размером и цветную, не чёрную. Подсоединил в Северски и понять ничего не могу -практически станции не ловит.
Сейчас подобную посмотрел в яндекс-картинках , но не увидел. Ну и слава Богу.

Артур на фото показал самую распространённую активную антенну. Практически не убиваемую.

Где брать?
Посоветовал бы быть осторожным с Алиэкспрессом, потому что границы закрыты, самолёты не летают.

На что обратить внимание?
Много подделок. Светодиод может быть чисто для красоты и может быть даже запитанным к выходящим из коробочки проводам. Правильный покупатель тот, который тут же возле кассы вскроет эту коробочку. Внутри должна быть печатная плата или микрик.

Желательно брать с буковками.
Изображение

Как подсоединять?
С антенны чёрный провод всегда масса(кузов а/м)
Красный провод -питание (плюс)

Откуда брать плюс?
К каждой магнитоле на питание идёт жёлтый и красный провод.
Один из них* "включен" всегда. Он сохраняет настройки магнитолы (станции, эквалайзер, часы...)
Второй-силовой провод. Он запитывает магнитолу, когда ты её включаешь. Вот к этому проводу и надо цеплять красный проводок с активной антенны..

Примечание:Один из них* на сегодня производители не имеют принятого стандарта. Цвета могут меняться.
Самый простой способ исключения: силовой провод всегда ТОЛЩЕ не силового

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Автомобильная антенна

Сообщение fast » 08 апр 2020 15:52

MikIDEI писал(а): Артур на фото показал самую распространённую активную антенну. Практически не убиваемую.
Ну внешне такого типа они все похожи... Тут важно производитель! Некоторые как оказалось могут нормально не работать изначально...
MikIDEI писал(а): Посоветовал бы быть осторожным с Алиэкспрессом, потому что границы закрыты, самолёты не летают.
Не в обиду! Но я вообще не понимаю людей которые всё с "Алиэкспресса" тянут. Эта вещь не столько стоит, что бы гнаться за сомнительной выгодой да еще и с китайским качеством. Идешь в ближайший магазин и покупаешь!
Можно в спорт-товарах на Карташова или на толкучке. Даже в "антенном поле" есть.
Кстати, в спорт-товарах я и купил свою "бракованную", но там и другие варианты были... Просто взял саму дешевую вроде...
MikIDEI писал(а): Как подсоединять?
Откуда брать плюс?
Самый простой способ исключения: силовой провод всегда ТОЛЩЕ не силового
Подсоединяется она просто!
И ее ни в коем случае не надо садить на толстый красный провод!!!
Черный проводок возле самой коробочки (антенны) это масса (т.е. минус). Посадить на кузов. Надежно!
Отдельный проводок возле штекера (красный или еще какой) цепляется на соответствующий выход магнитолы. Обычно обозначенный как "ANT" или "питание антенны". На всех магнитолах такой выход есть! (по крайней мере выпущенных за последние 30 лет)
Ну а штекер понятно дело втыкаешь в соответствующий разъем, то же на магнитоле.

А почему нельзя садить на толстый красный провод? - Отвечу:
В этом случае питание антенны будет постоянным и во-первых ей это совершенно не нужно, во-вторых: Вам не нужен паразитный ток! Который будет садить аккумулятор когда машина не заведена! Он конечно не большой, но за несколько дней простоя может дать неплохой разряд...
При правильном подключении питание на антенну подается только когда на магнитоле включено радио!

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Автомобильная антенна

Сообщение MikIDEI » 08 апр 2020 17:36

Обычно обозначенный как "ANT" или "питание антенны"
Наверное я перепутал, а ты прав...
"ANT" - это ведь выход, который появляется после включения магнитолы, да?
Нодо посмотреть на своём. У меня диод на антенне загорается после включения магнитолы.
В этом случае питание антенны будет постоянным
Вот-вот. На выходе магнитолы поэтому два провода. Один силовой, второй низкого потребления для сохранения настроек. Часто провода скручивают вместе или цепляют наоборот. Отсюда проблемы.
Не в обиду! Но я вообще не понимаю людей которые всё с "Алиэкспресса" тянут.
Да я и сам был против, пока год назад не увлёкся.
Кстати, на Али продают много того, чего нет в наших магазинах. Что-то дорОже, что-то дешевле. Большое преимущество в том, что можно спокойно покопаться в информации не выходя из дома: что, зачем, почему. Что-то заманчивое в этом шопинге есть.

PS Кстати, за разговор про антенну. На сегодня самому понадобился автомобильный антенный кабель 3-4 метра длиной. Возможность приобрести в Северске нигде не нашёл кроме как магазина Электрон. Месяц назад обещали заказать (в том же Китае :) ) На всякий случаю купил папу-маму разъёмы в магазине.... ждал и неделю назад заказал готовый удлинитель на АЛИ. Ни там ни сям в итоге движения :cry:
Неожиданно разнообразный
контингент пользуется Али :)

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Автомобильная антенна

Сообщение fast » 08 апр 2020 23:12

Не хочется флудить, но кое что уточню...
MikIDEI писал(а): "ANT" - это ведь выход, который появляется после включения магнитолы, да?
На некоторых моделях после включения, на некоторых только при включении режима радио.
Ток как правило ограничен 300-400мА, этого вполне достаточно для подключения антенны. Но цеплять что то другое туда не надо!
MikIDEI писал(а): Вот-вот. На выходе магнитолы поэтому два провода. Один силовой, второй низкого потребления для сохранения настроек. Часто провода скручивают вместе или цепляют наоборот. Отсюда проблемы.
Это тут вообще совершенно не причем!
К тому же это заблуждение, что тонкий провод для сохранения настроек) Не путайте людей!

Эти два провода (один силовой, как правило желтый, и один более тонкий, как правило красный) действительно можно скрутить вместе и подключить на плюс. Магнитола будет работать в штатном режиме. Это нормально! Но не будет одной важной функции! Когда выключаешь зажигание - она не будет сама выключаться.
Правильное подключение делается следующим образом:
Толстый провод (желтый) цепляется напрямую к питанию. Это "плюс". Основной. И для памяти и для настроек, и для усилителя - для всего. Для самой магнитолы!
Более тонкий провод (красный) цепляется к выходу ACC на замке зажигания, на котором появляется "плюс" когда замок в соответствующем положении или ключ просто в замке. По сути это просто активация! Пока нет плюса на этом проводе магнитола не включится! Но питание самой магнитолы при этом присутствует.
Это нужно для того, что бы музыка выключалась когда вынимаешь ключ из-за замка зажигания. Если конечно есть такая функция. В противном случае провода соединяются вместе и цепляются на постоянный плюс, но тогда Вам придется нажимать на кнопку выключения (которую зачастую надо еще и долго держать), что бы выключить музыку выходя их машины. Поэтому и придумали раздельное подключение. Что бы не забыть выключить музон, когда уходишь... ;)

Кстати если посмотреть инструкцию по подключению можно во всём этом убедиться :)

MikIDEI писал(а): Возможность приобрести в Северске нигде не нашёл кроме как магазина Электрон. Месяц назад обещали заказать (в том же Китае :) ) На всякий случаю купил папу-маму разъёмы в магазине.... ждал и неделю назад заказал готовый удлинитель на АЛИ. Ни там ни сям в итоге движения :cry:
Ну мне кажется ты преувеличиваешь. Хотя в Северске я не был, но думаю провод можно было найти. Просто не нужно спрашивать продавца провод для автомобильной антенны. У них (продацов) за частую это программой не заложено! Им проще ответить - "нет", чем задуматься о чем речь...
Тебе по сути был нужен коаксиальный провод. Обычный антенный провод. Он почти в любом хозяйственном магазине есть. Ну или там где есть ТВ материалы.
Хотя справедливости ради надо сказать, что в автомобильных антеннах, фото которых мы с тобой оба привели выше, вообще используется телефонный четырех-жильный провод (типа ШТЛП-4). Так что производители там зачастую вообще не заморачиваются. Хотя по идеи надо конечно коаксиальный класть...

Евгений70rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020 19:22
Автомобиль: Toyota Ipsum
Город: Мельниково

Re: Автомобильная антенна

Сообщение Евгений70rus » 08 апр 2020 23:50

Спасибо большое за отклик на вопрос, прям внятно объяснили!!👍🤝

Евгений70rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020 19:22
Автомобиль: Toyota Ipsum
Город: Мельниково

Re: Автомобильная антенна

Сообщение Евгений70rus » 08 апр 2020 23:52

Я впринципе к такой антене и склонялся, просто не был до конца уверен.

Аватара пользователя
Ramsi87
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2017 13:00
Автомобиль: DEMIO и ОДА
Город: Северск

Re: Автомобильная антенна

Сообщение Ramsi87 » 09 апр 2020 10:03

У меня стоит точно такая, как на втором фото. Покупал давно. Работает исправно. Берет до 50-60 км от города. Но тут наверное и от самой магнитолы зависит тоже.
Бесплатный совет по определению плохим быть не может ;)

MikIDEI
Мастер
Мастер
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:40

Re: Автомобильная антенна

Сообщение MikIDEI » 09 апр 2020 12:17

fast писал(а): Не хочется флудить, но кое что уточню...
А где флудить-то?
Всё чётко, как по нотам.

А у меня в голове образовалась каша, да. Всё перепуталось по причине отсутствия образования программы школьного курса, начиная с 7 класса. :fool:
Изображение
Итак ничего нее знаю, так в голове с места на место перескакивают электрические схемы, которые в принципе читать не умею. Вот, как и вчера, пишу сообщение про бегающие электроны через АСС замка зажигания, а у самого-то мысли о подключении через кнопку-стартер...
В общем ещё долго не мог уснуть, перебирая варианты других подключений , не только мафона:cry:
Тебе по сути был нужен коаксиальный провод.
"Коаксильный" для них пострашнее "автомобильного" :oops:
По первому кругу изучения ассортимента вообще не спрашиваю продавцов. Это только когда все магазины кончились и на прилавках ничего кроме толстого белого телевизионного не увидел, обхожу магазины по второму кругу и кроме визуального изучения прилавка начинаю спрашивать у продавцов.

С "Электроном" было точно так же. Взял да спросил, и мне продавец ответил, что провод есть. Поинтересовался ценой. Ответили 14 или 17руб/метр.
-Что-то сильно дешёвый, а подороже есть?
-Нет.

На всякий случай здесь же прикупил разъёмы папа-мама, и отправился спрашивать в других магазинах.
Нигде нету. Через 4 дня вернулся в Электрон.
-Дайте, говорю.
-А нету, разводит руками
-Ошиблись... Будем заказывать.

В общем, школьники - будущие автомобилисты, учите физику. Пригодится.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя