Стартер девятки

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июн 2007 10:12

Стартер девятки

Сообщение Oleg » 11 фев 2009 15:42

Вообщем сий девайс перестал сегодня работать при попытке пуска, сделал несколько оборотов и остановился, сейчас при повороте ключа раздается щелчек и все.

Диагноз - на замену ?

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 11 фев 2009 17:51

Замена - это самый простой вариант. Три основные неисправности с таким симптомом.
Контакты. Клемма аккумулятора, клемма на стартере.
Неисправно тяговое реле. Точнее замыкающий контакт.
Зависли щетки.

Все это лечится. Диагностируется снятием и разборкой стартера.

Аватара пользователя
nikola-79
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 янв 2009 10:54

Сообщение nikola-79 » 11 фев 2009 21:15

Порой замена бывает с точки зрения экономичности самый лучший варианти . знаю по собственному опыту : приехал ко мне как то родственник. Стартер то крутит то не крутит вобшем че мы только не меняли и щетки и втулки и втягивающее реле и бендикс и даже венец на маховике поменяли а толку ровно (0) но как только купили новый стартер и поставили то машина аж подскакивала когда заводилась он и по сей день ездит и проблем не знает просто стартер выработал свой ресурс и его нужно было менять а не ремонтировать и такие истории с ремонтом стартера я слышал много раз а в итоге в болшинстве случаев покупались новые стартера.Но можешь и по экспериментировать а если есть у кого взять другой стартер и проверить то попробуй может дело вовсе не в стартере

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 11 фев 2009 22:49

Во-первых - нужно проверить клемы на АКБ, если все нормально и щелкает втягивающее, то надо СНИМАТЬ стартер...

Во-вторых: проверить в снятом состоянии. Если работет - искать причину в проводке авто, если нет - отсоединить втягивающее и подключить двигатель стартера на прямую, от АКБ (при этом нужно его крепко держать и провода для подключания использовать толстые, лучше те которые для "прикуривания" авто от другого авто)
Если работает - виновато втягивающее (его можно поремонтировать или просто заменить, оно не дорогое), если нет - надо проверить щетки, снять заднюю крышку и оценить состоянии щеток (можно тестером прозвонить), если щетки в порядке нужно посмотреть есть ли люфт в задней втулке (если якорь немного болтается это может привести к тому, что его просто примагничивает к одной стороне и вращения не получается - как раз на днях лечил такое на ГАЗели), если люфта нет, в собраном виде стартер проворачивается от руки (отверткой), но всеравно не работает от сети - возможно сгорел ротор или статор - тогда проще заменить стартер! Но до последнего этапа очень редко доходит...

Аватара пользователя
Acer
Знаток
Знаток
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 июн 2006 11:11

Сообщение Acer » 12 фев 2009 12:47

Я думаю что стартер здесь вообще ни при чем, а где то плохой контакт либо батарея померла, т.е. именно для самого стартера не хватает тока, конечно как вариант еще КЗ в стартере, но это маловероятно.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 12 фев 2009 19:42

Acer писал(а):... конечно как вариант еще КЗ в стартере, но это маловероятно.
Ну почему, тоже вариант - недавно с таким сталкивался на работе...

Аватара пользователя
KULICH
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 12:27

Сообщение KULICH » 12 фев 2009 20:35

холодно щас, скорее всего батарейку на подзарядку надо ставить, либо клемы окислелись, конденсат температура скачит...
не панацея конечно, но это бы я сделал первым делом

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя