Страница 1 из 2

Радиатор

Добавлено: 10 май 2007 19:20
dimas
Скажите почему у москвичей радиатор ставят за фарой?... Я запарился уже кипеть после пробок :( так и до разрыва помпы дело дойти может =(

Я тут подумал может убрать эту фару :)

Добавлено: 10 май 2007 21:15
fast
Ну вообще то с этим проблем обычно не возникает. Я имею ввиду что как правило никто не кипит...
Значит у тебя в чем-то другом проблемы, штатному москвичу штатной системы охлаждения хватает. Тем более когда на улице еще не жарко!

Добавлено: 11 май 2007 09:11
Серега
а у меня теперь обратная проблема :) - машину прогреть не могу нормально ... После батиного тюнинга термостата :)
Машина чтото закипать стала - подумали термостат заклинило, ну и воткнул мне термостат без внутренностей ) т.е. корпус просто. А проблема оказалась не в нем, а в том что канал подогрева впускного коллектора забился почему то.. НУ а обратно ставить уже не охота было :) Так теперь машину чтобы в пробке то нагреть даже проблема.. , а по трассе так только только рабочая температура держиться

Добавлено: 11 май 2007 11:13
McLeon
можно поинтересоваться, что значит "кипеть?"
а то мож и я киплю, а не в курсе... :)

Добавлено: 11 май 2007 12:29
Konst
У тебя воздуховод за решеткой радиатора есть?

Добавлено: 11 май 2007 13:43
dimas
я его снял чтоб движок на прямую охлождался... из за этого куска пласмассы у меня ещё быстрее грелся

Добавлено: 11 май 2007 14:31
Konst
У тебя движок с воздушным или жидкостным охлаждением? Снятие воздуховода одна из основных ошибок начинающик москвичеводов. Поставь её на место. Промой радиатор под давлением выбей из него всяких мух и т.д. Проверь натяжение ремня генератора, проверь уровень тосола. Если эти процедуры не помогут, то смени термостат и при замене перемести его наверх. Там он более четко отрабатывает открывание большого контура. Схема переделки была на московском клубе. В идеале лучше поставить встроенный термостат от 412 го. Проверь наличие тосола в масле. Как не смешно, но поробуй масло на язык. Если оно сластит(тосол в масле), то возможен пробой прогладки ГБЦ.

Добавлено: 11 май 2007 14:34
dimas
я сомниваюсь что этот воздуховод чем то поможет...
p.s 2106

Добавлено: 11 май 2007 14:48
dimas
Может просто "не надо топить?" :) постораюсь сегодня поездить спокойно... =) Вечером отпишусь

Добавлено: 11 май 2007 14:49
Konst
Ну если сомневаешся, то дело твое, сомневайся дальше. Но по моему мнению ты не там копаешь. Если двиг 2106, то тема с переделкой термостата не актуальна, а в остальном без разницы. Что УЗАМ что ВАЗ. То что я говорил, верно для обоих двигателей.

Добавлено: 11 май 2007 14:51
Konst
Независимо от режима эксплуатации, двигатель кипеть не должен. Как вариант, проверь УОЗ. При позднем УОЗ двигатель будет перегреваться.

Добавлено: 11 май 2007 22:49
dimas
Угол Опережения Зажигания? кстати мысль... из за него и клапана брямкать начали возможно

Добавлено: 13 май 2007 02:30
Konst
Клапана брякают от раннего зажигания и перегрева

Добавлено: 18 май 2007 18:55
Acer
Серега писал(а):а у меня теперь обратная проблема :) - машину прогреть не могу нормально ... После батиного тюнинга термостата :)

и воткнул мне термостат без внутренностей ) т.е. корпус просто.

Так теперь машину чтобы в пробке то нагреть даже проблема.. , а по трассе так только только рабочая температура держиться


без нормального прогрева двигателя нагар на клапанах, поршнях и т.п., небудет самоудалятся, в следствии скорей всего прогар поршней, повышенный износ поршневой, самоликвидация свечей, и масла с соотв. последсвиями.

Добавлено: 19 май 2007 15:18
Konst
Полностью согласен с Acer'ом.