Порвался ремень на 2141

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Порвался ремень на 2141

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 10:22

такая беда. ехать надо было недалеко - от радио сибирь на мариинском пер. вниз по комсомольскому и по сибирской до школы (налево) то есть по одометру порядка 2-3 км. как раз решил не греть двигатель - решил на ходу догреть (то есть поехал на холодном). по дороге газу не вваливал.
обнаружил обрыв ремня только когда доехал до места.
Хотел бы узнать:
1) что могло произойти плохого с двигателем в данной ситуации.
2) как это плохое обнаружить?

потому как машина вроде едет, но (не уверен что причина - обрыв ремня и возможный перегрев, но до обрыва подергивания были только небольшие) дергается на низких оборотах и глохнет на холостых когда стоит, если не поднять обороты хотя бы до 500-1000.
плюс стрела тахометра подергивается нервно когда прогреваю двиг с утра.
где и чего смотреть?
ЗЫ: это было вчера - сегодня пока хожу пешком (до выяснения)

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 10:25

масло смотрел - вроде цвет нормальный (было темно, но вроде все нормально), уровень не изменился.
тосол вроде не ушел.

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 10:38

может ли глохнуть двигатель если генератор не выдает нормальное напряжение? (есть подозрение что неправильно установил натяжение ремня - индикатор напряжения при холостом ходу падает из белой зоны в желтую)

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 04 мар 2005 12:23

Вообще при обрыве ремня возникает как-правило две проблемы:
1 - возможный перегрев (т.к. не работает помпа) и как следствие образование паровых пробок в системе охлаждения...
2 - из-за неработающего генератора, напряжение на искру (а так же вентилятор печки, магнитолу, подстветку, фары и прочее) берется с аккумулятора. Что собственно приводит к его очень быстрому разрежению и потери емкости!

То, что машина сейчас работает неустойчиво - вполне может быть из-за слабо натянутого ремня, особенно учитывая насколько у тебя сейчас разряжен аккумулятор. Машине просто нехватает мощности на нормальную искру.

Мой тебе совет: Подтяни ремень и перезареди аккумулятор! (кстати для пробы можешь просто взять заведомо хорошо заряженный АКБ, воткнуть и проверить...

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 13:25

fast писал(а):Вообще при обрыве ремня возникает как-правило две проблемы:
1 - возможный перегрев (т.к. не работает помпа) и как следствие образование паровых пробок в системе охлаждения...
какие последствия и куда глядеть чтобы их найти?
2 - из-за неработающего генератора, напряжение на искру (а так же вентилятор печки, магнитолу, подстветку, фары и прочее) берется с аккумулятора. Что собственно приводит к его очень быстрому разрежению и потери емкости!
вот я так и подумал (третий мой пост про это)
То, что машина сейчас работает неустойчиво - вполне может быть из-за слабо натянутого ремня, особенно учитывая насколько у тебя сейчас разряжен аккумулятор. Машине просто нехватает мощности на нормальную искру.
то есть это возможно? надо было все же напряжение померять при работающем двиге. :evil:
как я говорил - индикатор напряжения всегда падает влево если педальку газа отпустить.
только вроде бы я ехал (если вообще ехал - может ремень порвался когда я уже приехал куда надо) очень недолго. фары не были включены. тока радио. аккумулятору 2 недели - свежак. он так быстро сдох? хотя если учесть что я его заводил раз 5 :oops:
Мой тебе совет: Подтяни ремень и перезареди аккумулятор! (кстати для пробы можешь просто взять заведомо хорошо заряженный АКБ, воткнуть и проверить...
спасибо, буду проверять и пробывать :) (где бы еще заведомо хорошего аккума взять) :)

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 04 мар 2005 13:56

какие последствия и куда глядеть чтобы их найти?
Последствия - машина будет сильно греться и со временем упадет уровень охлаждающей жидкости. Но спустя какое-то время (после подливки тосола) это пройдет!
Что бы проверить - прогрей машину, что бы термостат открылся (когда радиатор станет теплым/горячим) и "прокачай" шланги системы охлаждения. Просто резко сжимаешь и расжимаешь какой-нибудь шланг - и смотришь идут ли пузырьки в расширительном бачке. Если нет - то все в порядке! А если все таки идут - "качай" до тех пор пока все не выйдут (при этом уровень тосола немного упадет). Но это возможно только если имел место быть перегрев (и тосол дошел до точки кипения) но это врят-ли, т.к. сейчас все-таки прохладно...
надо было все же напряжение померять при работающем двиге.
Это особо ничего не даст т.к. напряжение может быть в норме а вот мощности не достаточно. Ее ты простым вольтметром не померишь! Поэтому подтяни ремень (сделай натяжение согластно инструкции) и понаблюдай... а АКБ со временем сам зарядится...

Если генератор исправен и приводной ремень имеет необходимый натяг - то его мощности всяко должно хватать на работу двигателя. (даже без АКБ).

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 14:50

Что бы проверить...
спасибо, попробую.
надо было все же напряжение померять при работающем двиге.
Это особо ничего не даст т.к. напряжение может быть в норме а вот мощности не достаточно. Ее ты простым вольтметром не померишь! Поэтому подтяни ремень (сделай натяжение согластно инструкции) и понаблюдай... а АКБ со временем сам зарядится...

Если генератор исправен и приводной ремень имеет необходимый натяг - то его мощности всяко должно хватать на работу двигателя. (даже без АКБ).
генератор то вроде быд исправен, единственно он все таки слабоват, при включенном внешнем освещении включение отопителя заднего стекла приводит к понижению напряжения до 12.3 примерно вольт.
я так мыслю - если аккум разряжен, он на себя ток должен сильно отбирать (почему энергия искры и мала), а при слабом генераторе у меня должно и напряжение заваливаться.

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 04 мар 2005 16:10

Сначала долго пыталс догнать - какой ремень и какие последствия... Вроде ГРМ у нас цепной :) Потом понял.

Вообще ничего смертельного не случится.

А по поводу напряжения - хз. У меня такое постоянно, ремень натянут нормально. При холостых оборотах стрелка почти лежит влево, газ поддашь - выравнивается. А то что при включении обогрева напруга падает - это нормальное явление. Обогрев жрет до фига и больше.
BMW E30 316i - alive legend/

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 04 мар 2005 16:21

Dark_Angel писал(а):Сначала долго пыталс догнать - какой ремень и какие последствия... Вроде ГРМ у нас цепной :) Потом понял.

Вообще ничего смертельного не случится.
было у меня с комбиком - прогорал каналец в первый цилиндр (протек шланг от радиатора). при вскрытии в стакане был обнаружен тосол (доливал чтоб до гаража доехать) :)
шлифовали голову, меняли прокладку.
а напугался я потому как во первых не очень представляю экстренных мер при порватии ремня (порвении?? порватости???) :shock:
во вторых говорят может повести голову и блок от перегрева.
вот и страшно было.
а вот говорят на приборке должна лампа загораться когда едешь без генератора. это так??? а то я половину лампочек даже не знаю - что они означают - они еще не давали о себе знать.
Dark_Angel писал(а): А по поводу напряжения - хз. У меня такое постоянно, ремень натянут нормально. При холостых оборотах стрелка почти лежит влево, газ поддашь - выравнивается. А то что при включении обогрева напруга падает - это нормальное явление. Обогрев жрет до фига и больше.
обогрев - до 5-7 ампер вроде, если не ошибаюсь, а то и более... :roll:
есть такая беда со стрелкой.
но у меня и генератор на 45 ампер, вроде на более поздних моделях ставили на 50, таким должно быть легче (особенно зимой - поддерживать аккум)

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 04 мар 2005 18:46

Хм... Ну так за температурой следить надо. Мне один раз в сервисе после замены шруса не подключили провод карлсона - я долго понять не мог, почему температура так растет ;)

А лампочки вроде нет у нас такой....
BMW E30 316i - alive legend/

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 04 мар 2005 19:03

а вот говорят на приборке должна лампа загораться когда едешь без генератора. это так???
А лампочки вроде нет у нас такой....
Есть у нас такая лампа! На ней нарисован АКБ. Она кстати загорается когда зажигание включаешь (должна загораться во всяком случае!).
Ну а если она у Вас не горит - то это Ваши проблемы :D надо за электрикой следить... 8)
Она загорается при включении зажигания и выключается после пуска генератора. Так что если при обрыве ремня у тебя ничего не загорелось - значит или лампа не исправна (перегорела) или реле какое барохлит или еще чего...

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 05 мар 2005 02:35

Артур, а ты с СВРчиком случайно не путаешь? :roll:
BMW E30 316i - alive legend/

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 05 мар 2005 11:37

В общем я понял :idea: что надо срочно курить доки и учить матчасть. Нужен гуру... :oops:
Пробок воздушных в системе охлаждения обнаружить не удалось.
Еще одна мысль пришла сегодня, когда проснулся - перегрев двигателя должен же наступать по идее когда тосол уходит из системы. Для этого надо чтобы были пути ухода тосола :idea: - пробой прокладки под головой, например. Последстивия этого пробоя и видел - как выглядит тосол в масле знаю. Как работает двиг на 3 цилиндрах - тоже знаю. Вроде не дошло до таких вещей у меня. (тьфу-тьфу-тьфу).
Индикатор заряда (или как он называется) показывает нормальный заряд. По тому, как кумулятор крутит стартер могу сказать - он разрядиться не успел.
Было подозрение, что карб засорился (глохнет на холостых) или чтото в этом роде (опять же - незнание приводит тока к догадкам и домыслам). Сегодня завел прогревать - работает неустойчиво. Подошел Konst за своим машином - предложил посмотреть что с зажиганием. Выяснилось что зазора в контактной группе не образуется. :oops: Спасибо доброму человеку - показал как и что (теперь представляю как работает зажигание - раньше некоторые моменты оставались темными). Стало все работать как при покупке машинки.
Купил немецкие контакты в Скорости на Герцена (70 руб.) и бегунок на всякий случай. Буду менять, как найду теплый гараж. А может прямо на улице попробую.
Как то надо побрататься с двигателем. Чтобы самому все кроме коробки можно было делать. :?

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 05 мар 2005 11:50

Dark_Angel писал(а):Артур, а ты с СВРчиком случайно не путаешь? :roll:
Есть мнение - путает.
одна лампочка, которая у меня никогда еще не свтилась - индикатор положения дроссельной заслонки (вот же млять - самая необходимая индикация... :evil: ) Она у меня не свтится, потому как предыдущий хозяин поставил солексовый карбюратор. и несколько продов остались не подключенными. Карбюратор трогать я панически боюсь, поскольку меня напугали что это СОЛЕКС, он крутой, его отрегулировали и настроили и нефиг туда лезть... :x
Про то как работает карб в ДВС я представляю. Но конкретно что там ремонтировать - тут я НОЛЬ. Наступит лето - буду наверное разбирать-собирать машину. Или может кому то надо будет помогать ремонтировать (ну не помогать, то хоть посмотреть - кто что делает) - крикните здесь - я приеду или приду. Надо мне учиться...

Страстно желаю спаять (я электронщик вроде как) устройство сигнализации неисправности генератора (обрыв ремня). Буду искать схему. Если есть - делитесь - спаяю два или если надо - три. Чтобы пищало при обрыве.
Также думаю надо поставить кнопку включения вентилятора из салона. Вроде там надо просто запараллелить датчик на радиаторе - как два пальца.
Всем спасибо.
Жду приглашений на групповой ремонт. Еслиф чо - мешать не буду. Команды обещаю какие надо - выполнять... :D ну там - подержи сдесь, надави там... и т.д...
мабилка есть - +79138000225

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 05 мар 2005 13:54

McLeon по поводу заменыконтактов и бегунка - на улице я бы не советовал. Если что - можно у меня в гараже поменять ;)
BMW E30 316i - alive legend/

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей