какое масло на лето присоветуете?

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

какое масло на лето присоветуете?

Сообщение McLeon » 15 мар 2005 18:00

Вот чтобы у продвацов больше не спрашивать.
С учетом того, что осенью планирую сменить.
и с учетом того что похоже оно откудато подтекает (то есть синтетику не советовать :D )

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 15 мар 2005 20:05

Лично я всегда заливаю ZIC 5w30 (полусинтетика). Отличное масло!!!
Правда по цене - для кого-то может дороговато выйти (хотя цена умеренная)!

А вообще я считаю, что на масле экономить - глупо! Особенно в двигателе!

Если хочешь осенью менять - то рекомендую пока залить что-нибудь другое, а вот осенью после промывки залей ZIC - и все будет OK!
Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 15 мар 2005 20:17

Я обычно лил Лукойл 5w40 полусинт
BMW E30 316i - alive legend/

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 15 мар 2005 23:21

Перепробовал множество всеразличных масел, и для себя сделал вывод о том, что хорошее масло это то, которое настоящее, у которого цена не подозрительно дешевая, и в то же самое время не неоправданно задранная. Заливал Сибнефть, Юкос, Лукойл, Равенол. Остановился на Лукойле полусинтетика 10W40.

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 10:33

ок. понятно что лукойл на лето (полусинтетика).
теперь бы с цЫфрой разобраться. 10W40 супротив 5W40.
И последний вопрос: где же оно настоящее продается? с нормально высокой ;) ценой?
есть автомагия - куда я зарекался ходить за маслом. но там выбор большой (а с другой стороны - пьяные продавцы).
или прямо на юкосовской заправке брать?

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 10:35

fast писал(а): Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!
а у меня сложилось мнение что обычно промывают когда просто на другое масло переходят. :?:

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 16 мар 2005 11:23

fast писал(а):

Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!

а у меня сложилось мнение что обычно промывают когда просто на другое масло переходят.
Касаемо промывки смотрите здесь http://autoclub.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=441#441

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 12:31

Konst писал(а):Касаемо промывки смотрите здесь http://autoclub.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=441#441
спасибо. если я правильно понял - смена полусинтетики на полусинтетику - все же не требует промывки.
но там есть и мой случай - я не в курсе что на самом деле лил старый хозяин. так что лучше помою.
а потом мыть не буду. если на ZIC перейду :)
ну а про смешение (то что ты мне утром говорил) вроде понятно.
судя по статье и исходя из здравого смысла (ездить 8-10 тыс на одном масле) можно смешивать доливая другое масло.

осталось тока с цифрами выяснить. 10W40 vs. 5W40.

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 16 мар 2005 13:00

осталось тока с цифрами выяснить. 10W40 vs. 5W40.
Классификацию масел по вязкости SAE, смотри тут

http://autoclub.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=445#445

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 16 мар 2005 13:25

Что касаемо масла ZIC. Ничего плохого про него не скажу, только отмечу один момент. У Fasta двигатель Renault F3R, я бы очень удивился, если бы он в него начал лить что ни будь Российское. Хотя с другой стороны, российские масла, по моему мнению, на сегодняшний день производятся по современным технологиям, и в тестах показывают весьма не плохие результаты, и зачастую по своим качественным показателям превосходят зарубежные аналоги. Я это к чему, у нас на автомобилях установлен двигатель УЗАМ 33ХХ, разработанный в 60 - х годах, и претерпевший с тех пор, не так уж много изменений, для того что бы считаться современным. Единственная характеристика, которая заслуживает внимания, так это "форсированный двигатель". Но подавляющее большинство современных масел пригодны для использования в таких двигателях. Исходя из выше сказанного, я считаю, что использование в наших двигателях импортного масла не оправданно с точки зрения материальных затрат. Потому лью Лукойл, и не заморачиваюсь с выбором. На лето лей полусинтетическое 10W40 Лукойл Люкс (не Супер, оно для дизелей), а на зиму 5W40 того же Лукойл Люкс, и будет тебе счастье. :D В вопросе приобретения настоящего масла, могу поспособствовать, сам там покупаю. Вроде все нормально, хозяин магазина - мой знакомый, говорит что масло настоящее, и у меня нет причин не доверять ему. К стати, тебе еще нужно определиться с выбором масляного фильтра… 8)

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 13:41

Konst писал(а):К стати, тебе еще нужно определиться с выбором масляного фильтра… 8)
гы... новая тема маячит 8)
а вообще финвал хочу поставить.

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 13:58

Konst писал(а): В вопросе приобретения настоящего масла, могу поспособствовать, сам там покупаю. Вроде все нормально, хозяин магазина - мой знакомый, говорит что масло настоящее, и у меня нет причин не доверять ему.
(хоп за язык) :)
буквально несколько десятков минут назад появились деньги. когда можно будет за маслом ехать? :D
например - завтра? а?

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 16 мар 2005 14:44

Хоть сегодня.

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 16 мар 2005 15:56

Konst писал(а):Хоть сегодня.
Если возможно, завтра в любое удобное время - я подъеду.
Насчет фильтра - есть в том магазине фильтры?

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 16 мар 2005 18:11

Фильтры есть, но насчет финвала незнаю.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей