Страница 1 из 2
какое масло на лето присоветуете?
Добавлено: 15 мар 2005 18:00
McLeon
Вот чтобы у продвацов больше не спрашивать.
С учетом того, что осенью планирую сменить.
и с учетом того что похоже оно откудато подтекает (то есть синтетику не советовать

)
Добавлено: 15 мар 2005 20:05
fast
Лично я всегда заливаю ZIC 5w30 (полусинтетика). Отличное масло!!!
Правда по цене - для кого-то может дороговато выйти (хотя цена умеренная)!
А вообще я считаю, что на масле экономить - глупо! Особенно в двигателе!
Если хочешь осенью менять - то рекомендую пока залить что-нибудь другое, а вот осенью после промывки залей ZIC - и все будет OK!
Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!
Добавлено: 15 мар 2005 20:17
Dark_Angel
Я обычно лил Лукойл 5w40 полусинт
Добавлено: 15 мар 2005 23:21
Konst
Перепробовал множество всеразличных масел, и для себя сделал вывод о том, что хорошее масло это то, которое настоящее, у которого цена не подозрительно дешевая, и в то же самое время не неоправданно задранная. Заливал Сибнефть, Юкос, Лукойл, Равенол. Остановился на Лукойле полусинтетика 10W40.
Добавлено: 16 мар 2005 10:33
McLeon
ок. понятно что лукойл на лето (полусинтетика).
теперь бы с цЫфрой разобраться. 10W40 супротив 5W40.
И последний вопрос: где же оно настоящее продается? с нормально высокой

ценой?
есть автомагия - куда я зарекался ходить за маслом. но там выбор большой (а с другой стороны - пьяные продавцы).
или прямо на юкосовской заправке брать?
Добавлено: 16 мар 2005 10:35
McLeon
fast писал(а):
Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!
а у меня сложилось мнение что обычно промывают когда просто на другое масло переходят.

:
Добавлено: 16 мар 2005 11:23
Konst
fast писал(а):
Если потом будешь постоянно ZIC'ом пользоваться - промывка не понадобится, т.к. после полусинтетики (хорошей) промывать не нужно!
а у меня сложилось мнение что обычно промывают когда просто на другое масло переходят.
Касаемо промывки смотрите здесь
http://autoclub.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=441#441
Добавлено: 16 мар 2005 12:31
McLeon
спасибо. если я правильно понял - смена полусинтетики на полусинтетику - все же не требует промывки.
но там есть и мой случай - я не в курсе что на самом деле лил старый хозяин. так что лучше помою.
а потом мыть не буду. если на ZIC перейду
ну а про смешение (то что ты мне утром говорил) вроде понятно.
судя по статье и исходя из здравого смысла (ездить 8-10 тыс на одном масле) можно смешивать доливая другое масло.
осталось тока с цифрами выяснить. 10W40 vs. 5W40.
Добавлено: 16 мар 2005 13:00
Konst
осталось тока с цифрами выяснить. 10W40 vs. 5W40.
Классификацию масел по вязкости SAE, смотри тут
http://autoclub.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=445#445
Добавлено: 16 мар 2005 13:25
Konst
Что касаемо масла ZIC. Ничего плохого про него не скажу, только отмечу один момент. У Fasta двигатель Renault F3R, я бы очень удивился, если бы он в него начал лить что ни будь Российское. Хотя с другой стороны, российские масла, по моему мнению, на сегодняшний день производятся по современным технологиям, и в тестах показывают весьма не плохие результаты, и зачастую по своим качественным показателям превосходят зарубежные аналоги. Я это к чему, у нас на автомобилях установлен двигатель УЗАМ 33ХХ, разработанный в 60 - х годах, и претерпевший с тех пор, не так уж много изменений, для того что бы считаться современным. Единственная характеристика, которая заслуживает внимания, так это "форсированный двигатель". Но подавляющее большинство современных масел пригодны для использования в таких двигателях. Исходя из выше сказанного, я считаю, что использование в наших двигателях импортного масла не оправданно с точки зрения материальных затрат. Потому лью Лукойл, и не заморачиваюсь с выбором. На лето лей полусинтетическое 10W40 Лукойл Люкс (не Супер, оно для дизелей), а на зиму 5W40 того же Лукойл Люкс, и будет тебе счастье.

В вопросе приобретения настоящего масла, могу поспособствовать, сам там покупаю. Вроде все нормально, хозяин магазина - мой знакомый, говорит что масло настоящее, и у меня нет причин не доверять ему. К стати, тебе еще нужно определиться с выбором масляного фильтра…

Добавлено: 16 мар 2005 13:41
McLeon
Konst писал(а):К стати, тебе еще нужно определиться с выбором масляного фильтра…

гы... новая тема маячит
а вообще финвал хочу поставить.
Добавлено: 16 мар 2005 13:58
McLeon
Konst писал(а): В вопросе приобретения настоящего масла, могу поспособствовать, сам там покупаю. Вроде все нормально, хозяин магазина - мой знакомый, говорит что масло настоящее, и у меня нет причин не доверять ему.
(хоп за язык)
буквально несколько десятков минут назад появились деньги. когда можно будет за маслом ехать?
например - завтра? а?
Добавлено: 16 мар 2005 14:44
Konst
Хоть сегодня.
Добавлено: 16 мар 2005 15:56
McLeon
Konst писал(а):Хоть сегодня.
Если возможно, завтра в любое удобное время - я подъеду.
Насчет фильтра - есть в том магазине фильтры?
Добавлено: 16 мар 2005 18:11
Konst
Фильтры есть, но насчет финвала незнаю.