Как открыть заднюю дверь на 41-м?

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Ответить
Little_CJIOH
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2007 10:41

Как открыть заднюю дверь на 41-м?

Сообщение Little_CJIOH » 04 фев 2009 20:14

В общем помыл я сегодня машину утром. А вечером случился у меня нервный пассажир, которому никак не терпелось закрть дверь.
В общем в итоге он ее закрыл так, что открыть ее не получается.
Итак, по шагам:
замок был подмерзший и не желал захлопываться, этот товарищ хлопнул дверью и одновременно даванул на защелку запирающую замок. Дверь зависла в полузакрытом состоянии. Потом я нажал снаружи и дозакрыл ее. Теперь дверь не открывается при любом положении флажка. Внешняя ручка ходит слишком легко. Салон грел, не помогло. Какие будут идеи?

Аватара пользователя
Dark_Angel
Мастер
Мастер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 сен 2004 01:26

Сообщение Dark_Angel » 04 фев 2009 20:19

силуминька наверное на ручке лопнула...
BMW E30 316i - alive legend/

Little_CJIOH
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2007 10:41

Сообщение Little_CJIOH » 04 фев 2009 21:12

Проблема в том, что внутряняя ручка тоже не открывает. И вроде открылась дверь перед тем, как закрыться насовсем, таким-же легким движением.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 04 фев 2009 21:18

из нутри октрыть может не получаться из-за сдвинутого предохранителя от детей (знаете такая фишка с торца двери, ее когда опустишь - дверь можно открыть только снаружи), но это уже не так важно раз дверь не открывается.
ИМХО выход только один - нужно снимать обшивку, что очень сложно при закрытой двери, но мне как-то удавалось... Еще можно просверлить небольшое отверстие в обшивке в районе замка и попытаться прутком открыть замок, для наглядности можно снять обшивку с противоположной двери (так я тоже однажды делал)!
Больше ничего на ум неприходит...

Кстати, можно не сверлить обшивку а попробывать засунуть хитро-выгнутый пурток через отверстие при снятой внутренней ручке двери... но это как вариант.

Аватара пользователя
Серега
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 дек 2006 16:01

Сообщение Серега » 04 фев 2009 22:11

я летом так периодически свою водительскую открывал ,)
стальной толтой проволокой загнутой на конце - подцепить там надо чегото )... она нормально влазиет между уплотнителем и стеклом.
Кстати долго воевал с замком, менял механизм, внутренний, наружний...
оказалось что наружняя ручка - изнутри прикручивается гайкой к тяге - так её надо отрегулировать правильно, и все.. а как я парился ) захлопнешь и всё.. как повезет, можешь открыть, можешь неоткрыть

Little_CJIOH
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2007 10:41

Сообщение Little_CJIOH » 05 фев 2009 23:39

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)

Информация нарыта на просторах club.azlk.ru, завтра с утра испытаю :)
Думаю это надо в faq.

Способ открывания заклиневшей задней двери ,без механических инструментов и повреждений.

Мне помогает ,может и вам поможет.
При подробном изучении проблемы оказалось, данная неприятность происходит (в моем случае):
если кто-то тянет за ручку пытаясь открыть заблокированую дверь,а вы в этот момент
пытаетесь ее разблокировать (подъемом кнопки) И конечно дверь клинит. Что надо сделать:
1) отпустить стекло ,
2)поднять наружнюю ручку и затем (неотпуская ручки) отпустить кнопку блокировки двери
(если неидет подергай),
3) отпустить ручку ,
4)поднять кнопку. Возможно не спервого раза но дверь должна открытса ,меня данный
способ спасал нераз. Но впредь стараюсь разблокировать двери ,когда нетянут за дверную ручку.

Способ второй:

Способ позволяет сохранить обшивку двери и всегда работает. 1.Сдёрнуть уплотнитель в районе замка.
2.Увидеть замок изнутри.
3.Найти и согнуть тонкую отвёртку.
4.Попасть ею на подпружиненый язычёк (в нижней стороне паза, в который входит штырь установленый в проеме двери есть отверстие, вот в него-то и нужно нажимать), (дверь уже разблокирована, но мешает открыться только вставленная отвёртка). Вытолкнуть дверь.
Иногда замок плохо видно или нет смысла заморачиваться - тогда просто согнуть плоскогубцами часть полоски, где сидел уплотнитель , а потом после открытия двери её выпрямить.


Открываем передние двери без повреждений и исправляем дефекты механизма!

Бывает, что при попытке резко дёрнуть за ручку передней двери (особенно в момент, когда
водитель поднимает блокирующий флажок) замок двери заклинивает. Это происходит из-за
неудачного, хлипкого механизма подъёма штырька собачки замка– нажимающий сверху рычаг
проскакивает под штырёк и замок не может открыться – ведь штырёк собачки должен опуститься
вниз, а под ним уже находится рычаг! Этот механизм находится внутри двери, за личинкой
(а сам замок навесной и стоит снаружи двери и доступ к нему закрыт; сам замок никогда
не ломается, ибо состоит из двух толстых деталей – скобы и собачки, а только их штырьки
торчат вовнутрь двери).
Некоторые демонтируют личинку замка снаружи, но оттуда трудно подобраться, и нужен
специнструмент - мешает поворотная скоба! Мой способ без повреждения:
Опускаем стекло вниз до упора. Небольшой отвёрткой подцепляем и вытаскиваем наверх
с ВНУТРЕННЕЙ стороны стекла: резинку, планку (держащую внутреннюю панель обивки салона)
и чёрную плёнку изнутри двери. Теперь внутрь двери можно светить светодиодным фонариком
и увидеть: торчащий сверху штырёк замка – он нас не интересует; а вот ниже находится
штырёк собачки – если вы его видите, значит, рычаг держит его снизу и не даёт ему
опуститься и разблокировать замок. Берём металлический пруток диаметром 6-12 мм и
длиной не менее 300 мм, вставляем его в щель двери сверху так, чтобы он нижним концом
нажимал на штырёк собачки (одновременно он упрётся и в механизм рычагов). Теперь
несильным ударом молоточка бьём по прутку и опускаем всю эту братию вниз, деблокируя
скобу замка. Рычаги немного погнутся, но их легко исправить пассатижами. Теперь нужно,
открыв дверь, вытащить механизм наружу и исправить его, чтобы он больше не заклинил.
Собирая его, обратите внимание на то, чтобы рычажок, приводимый в действие от
внутренней ручки двери, ни в коем случае не цеплял за скобку блокиратора, управляемого
от флажка. И вообще, чтобы скобка, управляемая от флажка, ни за что не цепляла – тут
придётся немного поработать надфилем чтобы исключить заедание, ибо скобка движется
внутри нажимного рычага! Затём всё смазать.

Способ №2

Нажав на кнопку блокиратора, слегка, чтобы не повредить дверь, ударяем несколько раз
кулаком в район замка на манер удара по столу со злости и пытаемся открыть дверь обычным
способом. Если не помогает, опускаем стекло, через образовавшееся отверстие льём на
внутренний замок WD-40, ждем минут пять и повторяем удар, только чуть сильнее. Этот
способ срабатывает почти всегда, исключение составляет лишь причина ослабления или
поломка возвращающих пружин.

nikola
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2007 21:31

Сообщение nikola » 06 фев 2009 13:21

я первым способом часто открывал дверь реально помогает. Только дергать за ручку надо не просто. Надо чтобы чтобы поднятую ручку не опускали рукой,а Отпускали чтоб она сама резко опустилась.

Little_CJIOH
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2007 10:41

Сообщение Little_CJIOH » 06 фев 2009 13:34

В общем, сегодня пока стоял в пробке на балтийской хорошо прогрел салон и все открылось, кроме водительской двери :( методом стучания кулаком смог ее открыть, но после того как закрыл - опять ни в какую.

2Серега, что и как там регулируется? завтра-послезавтра полезу в дверь.

Аватара пользователя
Серега
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 дек 2006 16:01

Сообщение Серега » 06 фев 2009 19:03

Ну там особо нечего - одна гайка (прямо за наружней ручкой)- просто затянуть ее, в таком положении тяги, чтобы и изнутри и снаружи нормально открывала..
У меня в ней дело был по крайней мере ) раза 3 обшивку снимал изза это.
Ну у тебя может вода еще в маханизме самом замерзла. Если что замки у меня валяются со всех дверей.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 06 фев 2009 19:52

Если вода в замках замерзает - купи WD-40 и пробрызгай хорошо!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя