Проблемма с ремнем ГРМ

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Ответить
barac2363
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2010 15:52

Проблемма с ремнем ГРМ

Сообщение barac2363 » 08 мар 2011 18:44

Доброе время суток.
В кратце изложу суть дела:
Порвался ремень грм. Купил новый, выставил метки. Машина не хочет заводится, хотя проверил все на 10 раз. С психу беру и скидываю ремень и проварачиваю распредвал делений на 10. Уже просто ради пробы не закрепляя натягивающий ролик пробую завсти. Машина завелась с пол оборота. Дал машине газу она зглохла. Как я понял просто ремень был ослаблен и опять проскочил . Теперь не могу выставить ремень грм как не пытаюсь. Понял одно что метки сбиты, и по ним настраивать смысла нет.

Кто может подсказать как можно настроить ремень грм не обращая внимания на метки???

p.s. лет 5 назад я видел одного умельца который просто вствляя отвертку вместо свечи и что то определяя таким способом настроил ремень грм.

Если кто то владеет методом "Безметочной" настройки ремн грм пожалуста отзовитесь!!!

Аватара пользователя
Canon
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 13 окт 2010 15:15
Автомобиль: Шевроле Нива
Город: Северск

Сообщение Canon » 08 мар 2011 20:02

вствляя отвертку вместо свечи
так ловили ВМТ цилиндра
!

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 08 мар 2011 20:50

Думаю, что страшные колдунства в данном случае применять не надо - требуется приобрести руководство по ремонту и проверить по пунктам весь процесс сборки. Если метки не помогают выставить фазы, значит уже что-то сделано не так, либо ремень не тот.
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 08 мар 2011 21:02

barac2363, что у тебя за авто? какой двигатель? что значит метки сбиты? метки сбиваются когда рвется ремень! при замене ремня они (метки) выставляются и с психу не надо ничего делать, потому, что если двиг 1,3 то это может привести к плачевным последствиям (загнутые клапаны) и в последствии недешевый ремонт головки БЦ. при помощи отвертки метку не поймаешь, там результат будет 50/50, мало того метку распредвала этот метод установить не позволит. в любой "мурзилке" четко расписана последовательность действий при установке ремня ГРМ, причем очень доступно...
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

barac2363
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2010 15:52

Сообщение barac2363 » 08 мар 2011 21:15

Машина 2108, метки не сбиты, они есть, но когда по меткам выставляешь двигатель не заводится. По этому наверное по этому мой вопрос и не кажется глупым мне. А по поводу чтения литературы могу вас заверить что я уже столько книжек прочитал по поводу грм за последние двое суток что уже тошно. Везде пишут как поставить по меткам. А я задаю вопрос как поставить без меток.
Да и еще один наверное глупый вопрос: На колен вале метки две - одна через 180 градусов от второй.
Это потому что машина может заводится с разных свечей?
Может перестать заводитя машина если просто еще и одна свеча сдохла?

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 08 мар 2011 21:16

Sugrob +1

Еще было бы не плохо узнать о какой машине вообще речь идет?

А какие метки вообще выставлялись и на что орентируясь?
Для установки ГРМ надо выставить коленвал в ВМТ первого (и соответственно четвертого) циллиндра, но это думаю понятно!
А вот распредвал, надо выставить в такт сжатия первого циллиндра, т.е. клапана на первом циллиндре должны быть закрыты когда поршень поднимается.
Ну и соответственно бегунок в распределителе зажигания (если таковой имеется) должен укзаывать на провод к первому циллиндру!

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 08 мар 2011 21:19

Пока писал свой пост, добавили недостающую инфу...

Смотри бегунок в распределите!
Метки на 180 градусов??? т.е. друг на против друга? При таком смещении зажигания машина вообще не заведется!

Рекомендую спокойно выкрутить свечу первого циллиндра, замерить расстояние до поршня каким-нибудь стержнем или отверткой. Выставить ВМТ первого циллиндра в такт сжатия (убедиться при помощи повторного замера стержнем). Поршень должен быть вверху!
Далее проверить куда смотрит бегунок! И потом выставлять распредвал!
Последний раз редактировалось fast 08 мар 2011 21:25, всего редактировалось 3 раза.

barac2363
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2010 15:52

Сообщение barac2363 » 08 мар 2011 21:21

Не то что бы метки две, простопок проврачивается распред вал, колен вал успевает сделать два оборота

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 08 мар 2011 21:23

barac2363 писал(а):Не то что бы метки две, простопок проврачивается распред вал, колен вал успевает сделать два оборота
ну это нормально! читай мой предыдущий пост - я там добавил описание того что нужно делать!

barac2363
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2010 15:52

Сообщение barac2363 » 08 мар 2011 21:27

Fast, я уже хотел написаь тебе отдельное спасибо :)

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей