Почему на ВАЗ 2110 кушает АИ-95 больше чем АИ-92

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 14 мар 2011 00:21

Я придерживаюсь мнения, что нагар образуется от не полностью сгоревшего топлива. А вот от присадок это происходит или нет, это вопрос. Отложения на свечах могут возникать так же и от неправильного температурного режима. В идеальном варианте свечи самоочищаются. При слишком горячих свечах может возникать детонация. При холодных - отложения. Так же нагар на свечах и камере сгорания может возникнуть от частых поездок на холодном двигателе, от попадающего в камеру сгорания масла.
Продажа бензина с присадкой тетраэтилсвинец, применение которой как раз и может привести к поломкам двигателя - запрещена. А применение метил-трет-бутилового эфира для повышения октанового числа не на столько опасно для современного двигателя. Для справки из вики:

МТБЭ применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %, в Польше — 5 %. В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 12 % для АИ92 и до 5 % для АИ95, АИ98.
МТБЭ широко применяется в производстве высокооктановых бензинов, при этом выступает как нетоксичный, но менее теплотворный высокооктановый компонент и как оксигенат (носитель кислорода), способствующий более полному сгоранию топлива и предотвращению коррозии металлов. Мировое потребление МТБЭ находится на уровне 20-22 млн т. в год.

Так же для повышения октанового числа бензина используется ферроцен. Отложение от использования этого бензина может испортить свечи, потому как изолятор свечи покрывается тонкой пленкой проводящего материала. Но к появлению нагара данная присадка так же никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Canon
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 13 окт 2010 15:15
Автомобиль: Шевроле Нива
Город: Северск

Сообщение Canon » 14 мар 2011 03:28

!

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 14 мар 2011 10:17

Смотрел. Ничего ценного не почерпнул. Над тестом на калинах угорал. Абсолютно не показательный эксперимент. Наливать в стакан бензин на заправке? Кто ни будь пробовал? А куда его потом девать? Да и много спорных моментов в фильме. С чем соглашусь однозначно, так это с тем, что азс работающие по франчайзингу не всегда держат качество топлива на достаточном уровне. И что интересно, чек стараются не отдавать. Взять в пример заправки "лукойл" на Шевченко и Герцена.

Аватара пользователя
Term
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:02

Сообщение Term » 14 мар 2011 11:45

Konst писал(а): И что интересно, чек стараются не отдавать. Взять в пример заправки "лукойл" на Шевченко и Герцена.
Лукойл на герцена всегда чек выдает. Или мне одному так везёт? :oops:

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 14 мар 2011 12:36

На Герцена заправщики заправляют. Чек мне ни разу не приносили. :)

Аватара пользователя
Vlaken
Знаток
Знаток
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 май 2007 18:28

Сообщение Vlaken » 14 мар 2011 20:37

а мне чеки всегда отдают, может потому что у меня их карта...
Стань сильней - не отпускай свою мечту, а просто двигайся за ней.

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 14 мар 2011 20:59

я чек всегда требую, нехотя приносят...сегодня залил ради эксперемента полсотни литров АИ-95 на газпромнефти. посмотрю сколько пробежит на нем.
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 14 мар 2011 21:58

на бензине с Elke Auto вроде как самый длинный пробег..но это с северских, с томских - без понятия
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 15 мар 2011 23:26

отчитываюсь: по аппетиту пока рано...по ощущениям машинка прибавила в динамике, переключаюсь реже, (увереннее разгон на более высоких передачах)и еще запах из выхлопухи совершенно другой. раньше заливал ЛУКОЙЛ...
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 16 мар 2011 03:53

ЛУКОЙЛ давно отмел, так как езжу на рыбалки на 150+ километров или в Нск к друзьям жены. На их бензине замечаю большой расход, и, самое главное, капли воды на пробке бензобака! На РосНефти (не реклама) расход меньше, и пробка сухая.
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 16 мар 2011 08:15

Я раньше заправлялся на Роснефти - у них был самый вкусный 95. А сейчас уже не тот. Лукойлом всегда брезговал - бесят заправщики и бенз был хуже роснефти. Сейчас стараюсь на Газпромнефти заливаться, у них вкуснее.
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость