Москвич 2141 А можно ли заменить колдуна на простые трубки

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
Ответить
penich
Знаток
Знаток
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:08

Москвич 2141 А можно ли заменить колдуна на простые трубки

Сообщение penich » 08 апр 2011 16:56

Всем привет
родственник - профессиональный водитель говорил что на Газелях они колдуны выбрасывали и развдили шланги просто через рогатое трубчатое колено
может и мне так же сделать?
меньше проблем с поддеканиями колдуна...

Аватара пользователя
ЛЁХА БЕЛЫЙ
Знаток
Знаток
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008 13:21

Сообщение ЛЁХА БЕЛЫЙ » 08 апр 2011 17:04

проблем меньше. у меня его отродясь не было - просто трубка тормозная от кузова к мосту. катаюсь абсолютно нормально!

Stricer
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2009 14:49

Сообщение Stricer » 08 апр 2011 17:55

У меня в гараже валяется новый ремкомплект для колдуна могу подарить. Без колдуна можно ездить, но на ТО доскребуться.

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 08 апр 2011 18:18

Я на своем мосике делал такое. Трубку на колдун сразу цеплял на тройник и разводил на колеса. Причем родной колдун я не снимал, прикрутил к нему старые трубки и завел их под запаску, тройник стоял там же. С виду туева хуча трубок и все на месте, на ТО претензий не было, запаску снимать не заставляли.
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Александр57
Мастер
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:20

Сообщение Александр57 » 08 апр 2011 19:36

"эксперименты" с тормозами могут сыграть злую шутку.Менял колдун, стоил где-то 500 руб. - безопасность по-любому дороже.
Ударим автопробегом ...

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 08 апр 2011 19:57

Колдун нужная вещь. Не стоит его снимать без явной необходимости. Всегда можно отремонтировать или поменять. Без него резко возрастает риск уйти в занос при резком торможении.
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 08 апр 2011 20:52

Всегда так начинается... родственник/друг сказал...
Профессиональный водитель - точно так не скажет!Человек явно далек от истины.
На длинных машинах таких как М2141 отсутствие колдуна выявляется сразу при торможении зимой. Жопу сразу закидывает, машину разворачивает... и не надо думать, что с тобой так не случится, на дороге всякое бывает - а в самый ответственный момент вместо того что бы избежать аварийной ситуации - уйдешь с дороги или спровоцируешь другую.
Знающие люди наоборот ставят его обратно после покупки машины у тех кто его снял.
Хотя признаюсь, к примеру на Ниве он большой роли не играет! База короткая - развесовка более равномерная! А на М2141 - без него реально опасно!

Если он не работает - лучше почини или замени совсем. Благо они есть в продаже - как раз таки от Газели (только тягу поменять надо)! Убирать категорически не советую! так же как и слушать некомпитентых "специалистов".

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 23 апр 2011 23:03

fast писал(а):Всегда так начинается... родственник/друг сказал...
Профессиональный водитель - точно так не скажет!Человек явно далек от истины.
На длинных машинах таких как М2141 отсутствие колдуна выявляется сразу при торможении зимой. Жопу сразу закидывает, машину разворачивает... и не надо думать, что с тобой так не случится, на дороге всякое бывает - а в самый ответственный момент вместо того что бы избежать аварийной ситуации - уйдешь с дороги или спровоцируешь другую.
Знающие люди наоборот ставят его обратно после покупки машины у тех кто его снял.
Хотя признаюсь, к примеру на Ниве он большой роли не играет! База короткая - развесовка более равномерная! А на М2141 - без него реально опасно!

Если он не работает - лучше почини или замени совсем. Благо они есть в продаже - как раз таки от Газели (только тягу поменять надо)! Убирать категорически не советую! так же как и слушать некомпитентых "специалистов".
Вот наткнулся в "Базе знаний" по тормозной системе москвича на противоречивую статью http://autoclub.tomsk.ru/kb.php?mode=article&k=44

ЛАГ
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 мар 2010 21:01

Сообщение ЛАГ » 24 апр 2011 16:30

Пробовал выкинуть.
Результаты печальные, задние колеса всегда идут в юз. Летом терпимо зимой ездить нельзя.
Мнение сугубо личние, на 2141 езжу с 1990г.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей