Страница 1 из 1

стук в районе распредвала ВАЗ-21083

Добавлено: 11 июн 2012 01:37
vil-2
Произошло следующее: ослаб натяжной ролик ГРМ и ремень проскочил. После натяжки ремня двигатель работает, однако появился достаточно громкий лязгающий звук в районе распредвала с правой стороны, где находятся корпус с толкателем бензонасоса и распределитель зажигания (машина карбюраторная). Двигатель работает нормально, не троит, выхлоп тоже вроде нормальный. Клапана с поршнями в этом двигателе встречаться не должны. Снял распредвал. Состояние пастели в ГБЦ и верхних крышек конечно не идеальные, имеются заусенцы на краях, на самом распредвале тоже есть несколько царапин, однако никакого криминала не видно. До этого случая подобный лязг тоже был, но совсем негромкий и проходил при прогреве двигателя. Слышал, что такое может быть из-за осевого биения - ограничитель как раз находится в корпусе толкателя бензонасоса (точнее - между ним и ГБЦ). Планирую сделать следующее:
Заменить корпус с толкателем бензонасоса и Заменить для профилактики верхние крышки распредвала
Какае будут советы и соображения???

Добавлено: 11 июн 2012 16:33
fast
А ремень точно не перетянул?

Re: стук в районе распредвала ВАЗ-21083

Добавлено: 12 июн 2012 08:44
Иким
vil-2 писал(а): Планирую сделать следующее:
Заменить корпус с толкателем бензонасоса и Заменить для профилактики верхние крышки распредвала
Какае будут советы и соображения???
крышки Р/В на этих моторах изготовлены заодно с головкой и не подлежат замене... скорее всего стук издают толкатели клапанов (болезнь головки на этих моторах).

Добавлено: 13 июн 2012 10:03
vil-2
Вообще этот свук и натяжение ремня как-то связаны. Натянул ремень нарочно туго - звук пропал. Правда засвистел ролик :-). В связи с этим грешить на толкатели наверно не стоит? Или стоит?

Добавлено: 13 июн 2012 20:12
Иким
если звук при натяжке меняется(пропадает), то скорее всего не толкателях дело. проблема скорее всего в выработке постели Р/В. в свое время шлифовал крышки постели с последующей обработкой шабером рабочей поверхности. работа трудоёмкая и нудная, но результат порадовал неожиданно тихой работой мотора.