Умирают свечи на ваз 2109

Обсуждение тем связанных с ремонтом, обслуживанием и доработкой автомобилей
Правила форума
Здесь обсуждаем все технические вопросы по ремонту и обслуживанию автомобиля!
Просьба не создавать темы с названием типа: "Помогите" или "нужна помощь". Указывайте сразу суть проблемы, что бы было понятно о чём идёт речь...
PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Умирают свечи на ваз 2109

Сообщение PeoneEr » 13 фев 2013 19:51

Привет!
Есть такая бяда - умирают свечи в 3ем цилиндре (если просто считать их по порядку слева направо).
Свеча чорный-чорный, нагар как от обогащенной смеси. Но, как я понимаю, если это была бы проблема обогащенной смеси - закидывало бы все свечи. А так стабильно закидывает 3ий цилиндр. Чистил, менял свечи (честно скажу, брал недорогие свечи, других в магазине не было), но толку хватает ненадолго. Начинает подтраивать, из выхлопной трубы слышно пых-пых, но, в принципе, едет без дрожания.
Буквально вчера тряслась вообще как сумасшедшая, заехал к знакомому, отрегулировал зажигание. Машина проработала как часы около 2-3часов, полтора из которых я стоял около дома. А на утро машина с самого старта двигателя начала троить, пришлось менять свечу, благо, с собой были.
Было подозрение, что подсасывает воздух с вакуумника, он как раз на 3ий цилиндр выходит же. Заменил сегодня трубку вакуумника к цилиндру, посмотрю, что будет. Но, может есть другие причины? Компрессия 10 в каждом цилиндре.
Может быть, проблема именно в зажигании, например?
Кстати, о умирающих свечах. Сегодня проверил все свои свечи - 3 из 4 запасных оказались мертвыми. То ли свечи такие, то ли чо.

kyza
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2012 16:13

Сообщение kyza » 13 фев 2013 21:43

Можно посмотреть регулировку клапанов,маслосьемные колечки,провода,крышку трамблера если карбюраторная!

Аватара пользователя
myxa_
Знаток
Знаток
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2012 15:08

Сообщение myxa_ » 13 фев 2013 21:56

я бы начал с замены высоковольтных проводов.

kyza
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2012 16:13

Сообщение kyza » 13 фев 2013 22:17

На крайний случай можно перекинуть местами!

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 13 фев 2013 22:36

Провода, потом колпачки.
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 13 фев 2013 22:36

kyza писал(а):Можно посмотреть регулировку клапанов,маслосьемные колечки,провода,крышку трамблера если карбюраторная!
Да, забыл упомянуть - карбюратор. Клапана не смотрел, колечки тоже. А вот провода, крышка трамлера новые, в общем-то. Чистил недавно их.
я бы начал с замены высоковольтных проводов.
Новые стоят. Вряд ли их пробивает.
На крайний случай можно перекинуть местами!
Что перекинуть местами? :)

Вот буквально только что. Ковырялся в машине, пытался починить гудок. Машина работала около 2ух часов на холостом ходу, обороты около 1000. Т.е вроде все нормально. А потом обороты упали и я понял, что опять закинуло свечу. Даже выкручивать не стал.

Регулировать клапана, смотреть кольца можно, но, скорее всего, только по весне.
А пока, получается, можно гадать на кофейной гуще, а толку не будет.

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 13 фев 2013 22:38

Как свечка выглядит, фото сделай.
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

kyza
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2012 16:13

Сообщение kyza » 13 фев 2013 22:58

Зазоры на клапанах лучше сейчас по времени не долго,да и разборки минимум,потом может быть хуже!

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 13 фев 2013 22:58

Sirius13 писал(а):Как свечка выглядит, фото сделай.
Завтра сниму все 4 свечи и сделаю фото.

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 13 фев 2013 22:59

kyza писал(а):Зазоры на клапанах лучше сейчас по времени не долго,да и разборки минимум,потом может быть хуже!
Я планирую заморозить машину до тепла. Поэтому хуже уже не будет :)

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 14 фев 2013 14:26

Как и обещал, выкладываю фотки свечей.
Первая свеча (повторяю, считаю слева направо):
http://disk.tom.ru/yg68w4z
Как видно по цвету центрального электрода, свеча начала отчищаться. Но она засрана, факт. Скорее всего за 2часа ХХ.


Вторая свеча. Засрана и без признаков отчищения:
http://disk.tom.ru/cqsutfc


Третья свеча, самая проблемная:
http://disk.tom.ru/tjx4h3h
Выкладываю сразу 2 фотки, что бы было видно. Свеча засрана, на ней потеки бензина, вероятно свеча не работает вообще. На фото не видно, но на нижнем электроде, который подгибается, есть кусочек грязи. Может быть от свечи, а может быть из цилиндра.

Четвертая свеча:
http://disk.tom.ru/t1x6jax
По виду похожа на первую. Вроде работает, вроде начала отчищаться. Но все равно, все 4 свечи засраны. В хлам причем засраны.

Аватара пользователя
Александр57
Мастер
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:20

Сообщение Александр57 » 14 фев 2013 14:44

какой пробег?
возможно, маслосъемные кольца подвижность потеряли, а в третьем вообще залегло.Точно можно сказать лишь при вскрытии, а из возможных предварительных мер - раскоксовка. (разводить дискуссионный срач по поводу эффективности раскоксовки не хотелось бы.)
Ударим автопробегом ...

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 14 фев 2013 14:56

Александр57 писал(а):какой пробег?
возможно, маслосъемные кольца подвижность потеряли, а в третьем вообще залегло.Точно можно сказать лишь при вскрытии, а из возможных предварительных мер - раскоксовка. (разводить дискуссионный срач по поводу эффективности раскоксовки не хотелось бы.)
Общий пробег двигателя - более 200 тысяч, я думаю. Точно мне никто не скажет. машина 2001г. Я накатал уже тысяч 5-6, может больше. А свечам нету и 2 тысяч.
Разводить дискуссию не надо, намек понял и если решу применять меры - найду информацию сам. А пустой дискуссионный мусор будет неуместен.
Теперь опять к теме. Я тоже думал по поводу колец. А это не может быть богащение карбюратора? Мне его ремонтировали не так давно с помощью рем.комплекта. Но, судя по всему, ремонтники они еще те, если после них мне пришлось выставлять зажигание. Были проблемы с карбюратором, неправильно были установлены жиклеры (перепутаны местами, предыдущий владелец сам пытался ремонтировать карбюратор).

Аватара пользователя
Александр57
Мастер
Мастер
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:20

Сообщение Александр57 » 14 фев 2013 15:35

карбюратор может переобогащать после некачественной установки жиклеров и настройке, но в твоем случае 3 цилиндр умирает в первую очередь, а общий пробег в 200 т.км не оставляет надежд на альтернативу капремонта.
Ударим автопробегом ...

PeoneEr
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:42

Сообщение PeoneEr » 14 фев 2013 15:38

Александр57 писал(а):карбюратор может переобогащать после некачественной установки жиклеров и настройке, но в твоем случае 3 цилиндр умирает в первую очередь, а общий пробег в 200 т.км не оставляет надежд на альтернативу капремонта.
Вполне логично. Спасибо всем за ответы. Уже перегнал машину, что бы заморозить её до тепла. А там уже буду смотреть. На чудо надеяться не стоит, поэтому методично буду перебирать, а скорее всего и капиталить.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей