Страница 1 из 2

Как очистить свечи?!

Добавлено: 02 май 2007 01:56
fast
Существует множество способов очистки свечей от нагара образующегося при работе двигателя. Например: нагар можно легко счистить после обжига свечи при помощи газовой или бензиновой горелки, а так же можно применить пескоструйную обработку. Но оба эти метода приводят к повреждению свечей. В первом случае может произойти перекал свечи, а во втором - после пескоструйной обработки, поверхность становится шероховатой, а это способствует тому, что нагар появится гораздо быстрее...

Один из самых простых и надежных способов - химическая очистка при помощи препарата для удаления известкового налета и ржавчины. На эту роль лучше всего подходит препарат под названием "Силит". Наливаете его в какую-нибудь рюмку или ванночку и опускаете туда свечи. Первые несколько минут, лучше периодически полоскать свечи в растворе. Как показала практика, через 1-2 минуты может появиться небольшая пена. Затем оставляем свечи в растворе не менее чем на 12 часов. После чего достаем их, и замечаем, что большая часть нагара уже отслоилась, а та, что еще осталась, легко счищается при помощи иголки или маленького ножика.

Такой способ очистки совершенно не вредит поверхностям свечей! Их работоспособность остается прежней! Но перед установкой свечей на двигатель, их необходимо промыть проточной водой и хорошо просушить, лучше всего использовать сжатый воздух. Иначе первые несколько минут двигатель может не заводиться или работать с перебоями...

Добавлено: 11 май 2010 13:33
nefrit
А лучше после раствора зубной щеткой с пастой почистить тоже хорошо отлетает, фаст, а я свечи сушил на печке, включил посильнее рубильник и недалеко так положил их, около 2х часов и готов можно ставить.

Добавлено: 21 дек 2010 14:20
Sirius13
А еще свечи можно промыть жидкостью для чистки карбюраторов и просушить.

Добавлено: 21 дек 2010 15:40
Сельский
С члучае реанимации автомобиля на морозе после заливания, конечно, самое простое-газовый баллон, но он замерзает на холоде, поэтому держим за пазухой: вынули, прожгли свечку, за пазуху, а свечку пока ставим..

Добавлено: 21 дек 2010 17:46
fast
Ну накрайняк можно выкрутить все свечи - зайти домой или в подъезд и спокойно все прокалить, а потом уже идти ставить.

Добавлено: 25 фев 2011 20:16
marof
Sirius13 писал(а):А еще свечи можно промыть жидкостью для чистки карбюраторов и просушить.
Я так всегда делаю!

Добавлено: 25 фев 2011 20:44
Wolkodaff
Надежнее всего это иметь запасной комплект свечей. Прожигать, конечно, проверенный способ, но...и свечи убиваются и проблемно это в городских условиях.

Добавлено: 25 фев 2011 23:31
Иким
fast писал(а):Ну накрайняк можно выкрутить все свечи - зайти домой или в подъезд и спокойно все прокалить, а потом уже идти ставить.
ага возле ящиков почтовых! и в топливе недостатка нет! fast, я не знал, что ты экстримал! :D

Добавлено: 25 фев 2011 23:33
Mypzuk
Wolkodaff писал(а):Надежнее всего это иметь запасной комплект свечей. Прожигать, конечно, проверенный способ, но...и свечи убиваются и проблемно это в городских условиях.
абсолютно согласен, что только не делал порой, новые ставлю и все как говорится с пол пинка)))

Добавлено: 26 фев 2011 07:56
Grey89
Самый хороший выход, это выкрутить старые, выкинуть их на х.... и вкрутить новый))
мое такое мнение.

Добавлено: 26 фев 2011 10:41
Wolkodaff
fast писал(а):Ну накрайняк можно выкрутить все свечи - зайти домой или в подъезд и спокойно все прокалить, а потом уже идти ставить.
ага возле ящиков почтовых! и в топливе недостатка нет! fast, я не знал, что ты экстримал! Very Happy
Главное, что б почта газеты соседям принесла уже!)))) Во костерчик то получиться!)))))

Добавлено: 01 май 2012 03:02
myxa_
я всегда использовал металлическую щётку.
Держешь щётку и об неё свечкой слегка. Возможно потом нужно проверить зазор, если были "рывки" но я эти зазоры уже вижу на глаз.
Ну и комплект чищеных свечей лежит в машине. Б\у свечи выкрутил, б\у чищеные вкрутил.
поверхность становится шероховатой, а это способствует тому, что нагар появится гораздо быстрее
Фигня. Если карб работает нормально, масло не жжёшь, и после 2000 будет "кирпичный цвет" и минимальный слой нагара. А нагара между электродами не будет вовсе. По крайней мере у меня всё так.

Добавлено: 12 июл 2015 02:57
Евгений4747
обычную ерунду для очисти ржавчины можно пользовать

Re: Как очистить свечи?!

Добавлено: 06 янв 2018 21:21
norin
Не всякая химия снимает нормально ржавчину

Re: Как очистить свечи?!

Добавлено: 23 янв 2018 00:08
Ramsi87
Я мелкой наждачкой чистил. Помогало на какое то время :)