Что делать, если пытаются "пришить" вождение в нетрезвом виде

Сюда пишем, если хотим дать свой совет другим участникам форума
Правила форума
В данном разделе Вы можете поделиться интересными советами с другими автомобилистами.

Если же вы хотите получить ответ на какой либо вопрос - перейдите в соответствующий раздел! Здесь запрещается задавать вопросы по техническому обслуживанию автомобиля!
Ответить
Сергеев
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2009 02:26

Что делать, если пытаются "пришить" вождение в нетрезвом виде

Сообщение Сергеев » 30 мар 2009 02:31

Случилась со мной тут ситуация на днях. Останавливают меня гайцы и мне - "У вас запах!" А я вообще не употребляю, даже по праздникам... Тычут трубочку, я ни в какую. Везите на осведетельствование или вызывайте сюда врачей, говорю, состовляйте протокол, понятых, и т.д., всё по закону, шоб було! И тут один другому говорит: "Ты чё к парню пристал?" А тот отвечает: "Скучно!", и после всего этого отпустили. Просто охренели и распоясались. Благодаря этому опоздал на очень важную встречу.
Бывает же, что сотрудники ДПС и Скорая помощь действуют заодно, тогда вообще засада. Так мой знакомый чуть не пострадал... В интернете нашёл очень полезную информацию, авось, пригодится кому, а то и не раз...


Источник: avto-pravo.narod.ru

Скажу, забегая вперед, что приказом Минздрава РФ №308 - карета скорой помощи НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ППМО (Передвижным Пунктом Мед Освидетельствования).
Следовательно - не имеет ни лицензий на право ведения МО, ни регистрационного удостоверения (номера) Минздрава РФ. Из этого следует, что медики, сидящие в карете СП, в одном шаге от статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Таким образом мы заранее знаем, что вся эта клоунада - НЕ ЗАКОННА.

В темном переулке (как правило ночью) Вы видите машину ДПС и карету Скорой помощи, и инспектора активно размахивающего "волшебной" палочкой.

Итак, действуем следующим образом:

1. Попросить у инспектора ДПС предъявить его служебное удостоверение. Переписать его данные. Только ПОСЛЕ этого передать ему свои доки.

2. На устную просьбу инспектора - пройти в карету СП потребовать:
а) Составить протокол направления на МедОсвидетельствование
б) Назвать достаточную причину для прохождения МО (его личное подозрение - не катит)

3. В объяснении протокола заполнить:
ИДПС остановил меня без причины, вне стационарного поста ДПС. Потребовал пройти МО в карете Скорой помощи не предъявив достаточную причину направления на МО.
При составлении протокола отсутствовали понятые.
Права и обязанности мне не разъяснили.
Требую помощи адвоката.

После такой записи - если инспектор не порвет протокол сам, то ему порвут заднее место прокурорские, по Вашей жалобе.

Пока инспектор (если совсем не дружит с головой) заполняет протокол направления на МО - заглянуть в "скорую" к лепилам.
Потребовать вышеупомянутые лицензии и регистрационный номер Минздрава. Упомянуть вслух об уголовной ответственности и ПОТРЕБОВАТЬ от них назвать свои фамилии - для дальнейшей сдачи оных ихнему Главврачу. Вас вытолнут из скорой быстрее чем Вы успеете моргнуть.

По опыту, до финала очень редко доходит.
Но при условии. что Вы "ни-ни".

Источник: avto-pravo.narod.ru


Будьте бдительны!!!

Аватара пользователя
ЛЁХА БЕЛЫЙ
Знаток
Знаток
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008 13:21

Сообщение ЛЁХА БЕЛЫЙ » 30 мар 2009 12:03

спасибо, это пригодится :) а после этого надо повнимательнее к правам присматриваться, точнее к наличию в них дырочек :)

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 30 мар 2009 15:31

Давно собираюсь составить брошюру из подобных материалов и положить ее в бардачок... на всякий пожарный...
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Сергеев
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2009 02:26

Сообщение Сергеев » 30 мар 2009 16:27

Ага, и "всякий пожарный" у меня случается со стабильной регулярностью... потому тоже вожу подобную брошюрку, правда не всегда успеваю к ней обратиться. Учить и знать свои права надо, ёлки )

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 30 мар 2009 16:37

Все не выучишь, а в "конспект" подглядывать правила не запрещают :)
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
KULICH
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 12:27

Сообщение KULICH » 07 дек 2009 00:58

у меня была такая история:
заворачиваю я в свой переулок (на даче, у меня там гораж) время час ночи, на встречу по трассе ехал ам. ДПС, в зеркало заметил что они повернули за мной, недоехав 5 метров до своего гаража, слышу сзади "крякают", сверкают люстрой...
предыстория: перед поездкой употребил 0.5л пива "Бархатное".
останавливаюсь, всё как обычно, документы, присядте в ам. инспектора, сажусь, говорят:возникли подозрения в вашей нетрезвости, спрашивают: употребляли?,
да говорю, употребил 0.5 литра пива "Бархатное", чувствую себя нормально, абсолютно трезвый, тут мне прочитали лекцию про то что нормы употребления у всех разные, а вот я типа сейчас в гавно пьяный...
дуйте в прибор, дую, инспектор плавно его упаковывает старательно прикрывая его от меня, в силу моего роста у него это не получилось, я заметил: прибор имеет шкалу разградуированную тремя цветными секторами: зелёная, оранжевая, красная, почти как тахометр)), так вот, стрелка стоит по средине зелёной зоны,
а он мне: ну вот как раз 0.3 промили...., что же вы, что вам пешочком захотелось походить...?
я говорю: да вы что!!? ну поехали на экспертизу, чё вы меня как сосунка то разводите! чё это у меня с 0.5тки слабоалкогольного пива превышение по алкоголю!!?
он мне: хорошо, поедем, автомобиль на штрафстоянку, он у вас на проезжей части стоит, (автомобиль стоял 1м колесом на "проезжей части", 3мя другими на придворовой территории моего соседа)
я говорю:да вы чё, я ща его 3 метра продёрну, припаркую, и поехали!
он: нет, вы за руль сегодня не сядите, вы в нетрезвом состоянии!
я: ну сядьте тогда вы, я рядом посижу, 3 метра проехать, что смеяться то!
он: не имею права, я не вписан в страховку!
я: а чё тогда мне делать!?
он: ищите водителя, у вас машина по доверенности, пусть хозяин отгоняет, до этого он у меня выяснил, что хозяин уже спит, вон в том доме (дом видно из окна ам. ДПС),
я говорю: ребята вы че, деду завтра на работу к 8 утра, не меня, человека хоть пожалейте!
он: бронь.
закончилось тем, что я разбудил хозяина, инспектор долго с ним беседовал, сперва в машине, потом на улице, потом опять в машине...
потом выяснилось: намекали на то что у них план, что живётся им туго, что детей у них по десятку у каждого, не прокормить и т.п.
садят меня в ам.ДПС
один другому: ну чё будем делать с молодым человеком?
другой: а чё с ним делать, чё ему жизнь ломать, надеюсь вы осознали, что в пьяном виде за руль нельзя!?(мне)
я говорю: конечно нельзя, да я никогда и не был за рулём пьяный, и не сяду никогда..
он: ну как не пьяный!?
череда переперателств
я: не пьяный, всё, поехали на экспертизу, там и выясним. (чё мне терять то, я уже всех кого нельзя было будить на уши поднял, машину щас отгонят)
один другому: выпишем ему штраф за ремешочек, и пусть идёт спит...
и тут я вспоминаю, что ремень то я реально не пристегнул, около помойки остановился перед своим переулком, мусор выкинул, (первый раз в жизни ремешок не пристегнул, потому как там ехать метров 15), только предьявили мне это после часа моего общения с ними...
отдали мне документы, и на последок, такие мне: больше не употребляйте за рулём!
сволочи!

потом мне товарищ сказал, что ты имел право отогнать автомобиль, на место стоянки, т.к. подтвердить опьянение может только полноценная экспертиза, а до этого ты - трезвый!

а с другой стороны, я вот так представил, мне говорят за руль вы не сядите, а я вот выхожу из ам. ДПС, сажусь в свою (скорее всего мне уже этго не дадут сделать, огрея меня пару раз дубинкой для смирности) завожу, это же не подчинение требованиям сотрудника ДПС, а следовательно и сотрудника милиции, а это уже реальный повод для задержания!

как быть в этой ситуации товарищи-коллеги водители?

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 07 дек 2009 17:34

Гы!)))) Требовать что бы показали показания прибора. К тому же 3 промиле это как раз допустимая доза - больше нельзя!))))) машина до проведения экспертизы остается на месте. Если сотрудник ГАИ решил переместить ее с помощью эвакуатора на штраф стоянку. я думаю отказывать ему в этом не стоит - пусть оплачивает все это из своего кармана в последствии. В обязательном порядке записать номера ГАИшников и написать жалобу начальнику ГАИ и в прокуратуру.))))
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей