Снятие старой тонировки

Сюда пишем, если хотим дать свой совет другим участникам форума
Правила форума
В данном разделе Вы можете поделиться интересными советами с другими автомобилистами.

Если же вы хотите получить ответ на какой либо вопрос - перейдите в соответствующий раздел! Здесь запрещается задавать вопросы по техническому обслуживанию автомобиля!
Ответить
Аватара пользователя
ToCar
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2009 15:30

Снятие старой тонировки

Сообщение ToCar » 18 янв 2010 12:47

Источник http://2108.info
Тонировка увы невечна, особенно фиолетовая китайская... У киевских тонировщиков процес растонировки стоит до трети стоимости тонировки. Во время кризиса 40-50 долларов, которые просят за снятие старой пленки, нада еще заработать. Имея минимальное желание и время, можно существенно сэконовить на растонировке.

Что нужно:
Промышленный строительный фен. Достаточно самого дешевого. Я купил себе 2 киловатный, по деньгам около 15 долларов. Обычного фена точно не хватит, очень уж они слабые...
Лезвие бритвы или пластмассовая линейка чтобы отдирать края пленки от стекла.
Мистер мускул или любое другое моющее средство для окон
Старые газеты

Лично я использовал для отдирания краев маленькую треугольную пластмассовую линейку, которая осталась у меня еще наверное со школьных времен. Если край предварительно разогреть феном, то края хорошо отдираются и линейкой. Но ее и держать удобнее, и стекло она не поцарапает... Нужно только быть осторожными с усилием т.к. линейку можно поламать. Из плюсов лезвия разве что более тонкие и острые края. Что использовать - решать Вам.

Снятие старой тонировочной пленки

Растонирование - процесс, не нуждающийся в спешке. Начинаем с верхней части стекла, для этого нужно чуть опустить стекло. Греем небольшой фрагмент стекла феном, чуть больше времени уделяем краям. Они могут даже разогреться почти до температуры плавления. Берем наш "скребок" и пытаемся отодрать от стекла край пленки. Если линейкой, то ее можно просто хорошо прижать к стеклу и буквально "сожмакать" край пленки. Стоит также учитывать тот факт, что за отодранный край нужно как-то ухватиться пальцами. Если ухватились - медленно тянем ее, можно попутно подогревать область пониже. И так пока не обдерете всю пленку.

Чтобы отодрать пленку с нижней части стекла возможно может понадобиться снятие карт дверей. Еще более идеальным вариантом для беспроблемного доступа ко всему стеклу - его снятие.

Удаления пятен клея тонировочной пленки

После того как пленка снята на стекле скорее всего, что останутся липкие области с клеем от тонировки. Их удалить еще проще, чем снять саму пленку. Для этого нужен все тот-же промышленный фен, газеты и мистер мускул. Сначала пырскаем на пятно и пробуем его оттереть скомканой газетой. Греем небольшую область, пырскаем мускулом на рабочую поверхность газеты и быстро, пока стекло не остыло оттираем клей. Когда кажется, что уже все, больше не отдерется - пырскаем кускула на стекло и продолжаем тереть газетой. Так можно за 1 нагрев сдереть больше клея.
Вложения
1.jpg
1.jpg (8.59 КБ) 10971 просмотр

oberon
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2009 09:24

Сообщение oberon » 18 янв 2010 14:50

я поступил проще, снял стекло (конечно для дверей), облил растворителем 646 ( из СССР :) ) чтоб лужа была, пленка сама скукожилась и стала отрываться легко, клей потом ацетоном

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 06 фев 2010 23:12

oberon писал(а):я поступил проще, снял стекло (конечно для дверей), облил растворителем 646 ( из СССР :) ) чтоб лужа была, пленка сама скукожилась и стала отрываться легко, клей потом ацетоном
Ыыыы!!!! Дешево и сердито!)))) :)
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
den627
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 апр 2010 19:48

Сообщение den627 » 07 апр 2010 22:00

сейчас же в любом магазине продаётся специальная химия типа: 2000,3000 и т.д. С её помощью я за пол часа на пятёрке не снимая стёкол плёнку снял и клей отмыл :)

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей