Регулировка фар (старая проверенная школа)

Сюда пишем, если хотим дать свой совет другим участникам форума
Правила форума
В данном разделе Вы можете поделиться интересными советами с другими автомобилистами.

Если же вы хотите получить ответ на какой либо вопрос - перейдите в соответствующий раздел! Здесь запрещается задавать вопросы по техническому обслуживанию автомобиля!
mkf
Знаток
Знаток
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 апр 2009 21:03

Сообщение mkf » 08 дек 2010 19:08

Zerkalo писал(а):за эту методу рано или поздно морду разобьют, полнейшая лажа
Эта метода собственно нисколько не противоречит Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (см. Приложение 7). За основу для замеров берется угол наклона светового пучка фары. Зная это уже без разницы на каком расстоянии можно произвести замер (ну понятно, что расстояние должно на порядок превышать диаметр фары). Поэтому пачка сигарет на дороге тоже своеобразная стена :)
Zerkalo писал(а):... попахивает 80 годами 20 века когда во всём Союзе была только 1 ровная стена. говорят где то в Москве)
Ровная стена не нужна, нужна ровная площадка между авто и стеной. Такую найти можно внутри гаража. Снаружи гаражей и домов у стен обычно есть некоторый подъем. Из-за него как раз и получается задраный вверх световой пучок. Поэтому замеры можно делать, только предварительно отстреляв горизонталь, например, лазерным уровнем (летом можно и водяным).

KonstaZ
Угол наклона светового пучка определяется высотой расположения фары над землей, поэтому для разных машин он может быть разным.
Чем больше высота расположения фары тем больше угол вниз.

KonstaZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2010 19:02

Сообщение KonstaZ » 08 дек 2010 19:09

Анатолий писал(а): у тебя уже отражатель уставший, вот и света нет.

Цена ~500руб,

родную систему не настроишь, ибо .. см.выше.
С отражателем разберусь. Сейчас главная забота - юстировка.

Много более того, что я себе могу позволить.

Выше смотрел, но не понял - о чем речь.

KonstaZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2010 19:02

Сообщение KonstaZ » 08 дек 2010 19:15

mkf писал(а): KonstaZ
Угол наклона светового пучка определяется высотой расположения фары над землей, поэтому для разных машин он может быть разным.
Чем больше высота расположения фары тем больше угол вниз.
Да это понятно. Но почему бы не пересчитать для 5м, как у всех? Может дело в оптике, которая фокусирует на опр. расстоянии, не давая получить четкое пятно ближе?

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 08 дек 2010 19:43

KonstaZ писал(а):
Анатолий писал(а): у тебя уже отражатель уставший, вот и света нет.
Цена ~500руб,
родную систему не настроишь, ибо .. см.выше.
С отражателем разберусь. Сейчас главная забота - юстировка.
Много более того, что я себе могу позволить.
Выше смотрел, но не понял - о чем речь.
Речь об отражателе, фаре уже более 20 лет.
Оптика на круглоглазом Москвиче такая же как на копейке, УАЗе, Волге, поэтому особые условия настройки света - ИМХО, какая-то ересь.

mkf
Знаток
Знаток
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 апр 2009 21:03

Сообщение mkf » 08 дек 2010 19:53

KonstaZ писал(а): Но почему бы не пересчитать для 5м, как у всех? Может дело в оптике, которая фокусирует на опр. расстоянии, не давая получить четкое пятно ближе?
Оптика тут ни причем. Это конструкторам так в голову взбрело. Или "как у всех" раньше было не так как сейчас.

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 10 дек 2010 12:47

я сделал себе простой тестер,после регулировки фар и прохождения Т/О-загнал машину в гараж,включил фары и нарисовал на воротах светотеневые границы,после чего замерил расстояние от стекла фары до ворот и от центра фары до пола...после этого регулировали фары на тойота камри, на ваз 2108,претензий на Т/О и на дороге ,от других участников движения, нет. :D
ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...

rdg
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2010 06:52

Сообщение rdg » 14 дек 2010 09:45

300 руб. цена вопроса.

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 14 дек 2010 20:16

rdg писал(а):300 руб. цена вопроса.
у меня три машины,а это уже 9 соток!да и не в деньгах дело по большому счету!хочешь,что бы было хорошо-делай сам! ;)если можешь конечно :)

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей