Чем очистить радиатор от накипи???

Сюда пишем, если хотим дать свой совет другим участникам форума
Правила форума
В данном разделе Вы можете поделиться интересными советами с другими автомобилистами.

Если же вы хотите получить ответ на какой либо вопрос - перейдите в соответствующий раздел! Здесь запрещается задавать вопросы по техническому обслуживанию автомобиля!
Hotrod70
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2009 12:36

Сообщение Hotrod70 » 20 июл 2009 13:34

пепси не слышал,а вот про спрайт эт точно,знакомый в марковник лил

Аватара пользователя
UpInSmoke
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 сен 2009 08:13

Сообщение UpInSmoke » 29 сен 2009 08:54

Я который раз убеждаюсь: "скупой платит дважды" зачем заливать в авто подручные средства (народные советы) потом же это может вылезти в "копеечку" лучше то, что предназначено "заводом" ну если только по составу сыворотка ничем не отличается от "очистителей"

Аватара пользователя
nefrit
Знаток
Знаток
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 дек 2008 00:00

Сообщение nefrit » 11 май 2010 13:26

Я соглашуся с UpInSmoke, но дам также совет, промыть лучше следующим макаром: 1 - снять радиатор, залить спец.жидкость, потом промыть его и продуть 2 - поставить радиатор на место 3 - залить спец.жидкость и прочистить уже всю систему 4 - промыть дистиллированной водой 5 - слить все нечистоты 6 - затем можно еще раз отдельно промыть радиатор, а можно и заливать охлажд.жидкость здесь на ваше усмотрение.
Как мне объясняли в радиаторе собираеться больше всего отложений и если промывать систему спец.жидкостью при непромытом радиаторе, то в каналы охлаждения движки может попасть какое-нибудь г..
Изображение

Аватара пользователя
Wolkodaff
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 ноя 2009 11:30

Сообщение Wolkodaff » 11 май 2010 18:23

Ага, нас..те туда еще.
бугага!)))
Вездеход - это не машина которая проедет везде, а та которая застрянет там, куда другая не заедет!

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 30 ноя 2010 21:07

Знакомый механик посоветовал промыть радиатор печки электролитом, - мол, лучше этого только распаять и шомполом почистить.
Вообще неоднократно в АвтоКурьере натыкался на объявление типа: промывка радиатора отопителя без снятия с авто. Есть опыт у кого?

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 30 ноя 2010 21:17

Электролитом лучше не пробовать. Вообще, смысл мыть систему есть только в случае заправки ее в прошлом водой. Тогда там есть вероятность нахождения накипи, да и то в незначительных количествах. Вот когда я 5 лет назад ремонтировал радиатор Победы, то из него я дохрена выгреб горчицы. Старый хозяин от течи спасался так. А накипи было мало, в дом. чайнике больше.
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 30 ноя 2010 21:41

Радиатор с 15 летней шестерки, хрен его знает на чем прежние хозяева ездили. Во всяком случае грязи и песка из него вымыл немеряно..

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 30 ноя 2010 22:57

А мой потёк и я не заморачиваясь 2 недели назад свой выбросил. :good: Самый лучший вариант!
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

Аватара пользователя
Sirius13
Ветеран автоклуба
Ветеран автоклуба
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 28 янв 2010 02:53

Сообщение Sirius13 » 30 ноя 2010 23:16

Кста, если алюминиевый радиатор прополоскать электролитом, то будет очень интересный финал!
You can't take the sky from me
Гонщик 73 ЛЕВЕЛА (c) Sugrob

Аватара пользователя
Иким
Мастер
Мастер
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 15 дек 2009 15:13

Сообщение Иким » 30 ноя 2010 23:44

Sirius13 писал(а):Кста, если алюминиевый радиатор прополоскать электролитом, то будет очень интересный финал!
это какой интересно?два месяца назад капиталил движок ваз 2108,чистил блок от накипи и заодно промыл радиатор(основной)при помощи электролита и пищевой соды.да согласен ,финал меня впечатлил!УСТАКАНИЛСЯ ТЕМПЕРАТУНЫЙ РЕЖИМ,ОТОПИТЕЛЬ ГРЕЕТ КАК ДУХОВКА,ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕВАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО!этот способ использую уже лет десять как минимум.и медные и алюминиевые радиаторы ни разу не показали "интересного финала"! :good:

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 01 дек 2010 10:01

Sirius13 писал(а):Электролитом лучше не пробовать. Вообще, смысл мыть систему есть только в случае заправки ее в прошлом водой. Тогда там есть вероятность нахождения накипи, да и то в незначительных количествах. Вот когда я 5 лет назад ремонтировал радиатор Победы, то из него я дохрена выгреб горчицы. Старый хозяин от течи спасался так. А накипи было мало, в дом. чайнике больше.
Летом была проблема с охлаждением авто. Как оказалось - в патрубке термостат-радиатор была плюха грязи, которая ограничивала поток. Не знаю как она там оказалась (от прошлого хозяина "наследство"), но факт, что в системе может быть что угодно, на лицо! :)

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 01 дек 2010 10:53

Ну не хочите электролитом - можно каустиком, тоже ядреная штука.

Аватара пользователя
doza
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 янв 2009 23:47

Сообщение doza » 01 дек 2010 12:08

Еще можно развести воду с ортофосфорной кислотой, эффект отличный.
Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину!!

Аватара пользователя
Анатолий
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 окт 2009 23:45

Сообщение Анатолий » 01 дек 2010 12:14

doza писал(а):Еще можно развести воду с ортофосфорной кислотой, эффект отличный.
Так этож кока-кола :)

Аватара пользователя
Сельский
Мастер
Мастер
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 07 июл 2008 16:21

Сообщение Сельский » 01 дек 2010 13:38

ортофосфорная кислота-основной компонент кока-колы-фанты-спрайта, чистящих средств, в т.ч. и от накипи, полиролей, а также и автомобильный очистителей-от ржавчины и для радиаторов
"Если бы мы делали девушек-они бы тоже не ломались"
Toyota-управляй мечтой

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей