Ремонт ГТЦ-Lucas на СВР

Москвич 2141/2142, ИЖ-2126, М2140, М412, М408 и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Ремонт ГТЦ-Lucas на СВР

Сообщение fast » 30 янв 2005 00:28

Проблема началась с того, что я заметил в бачке ГТЦ (главный тормозной цилиндр) какую-то эмульсию... Видимо когда машина была в сервисе, туда ливанули некачественную или не соответтвующую требованиям тормозуху. Как известно в ГТЦ фирмы Lucas рекомендовано лить только качественную (импортную) тормозную жидкость. И тот кто думает, что сойдет наша Томь ДОТ3/4 - глубоко заблуждается! Со временем тормозуха не очень хорошего качества портит манжеты. Резина как правило разбухает со временем!
В моем случае, у меня была залита не очень дорогая, но импортная (известная) торм.жидкость, в итоге 5 лет тормоза были в норме! Однако, после прибывания в сервисе (не по теме тормозов) я заметил, что уплотнительная резинка на крышке бачка ГТЦ сильно разбухла! Один раз ее даже сорвало. Причина - резиновая прокладка стала значительно больше в диаметре... Дело в том, что последнее время у меня по-маленьку подтикал передний правый тормозной суппорт. Не сильно, но приходилось иногда подливать жидкость. Видимо когда я поставил машину в сервис - заметив малый уровень торм.жидкости они решили подлить ее - но не спросили, что лил я! В итоге долили либо некачественную, либо просто не совместимую жидкость - в результате этого наступила химическая реакция, которая привела к тому, что все резинки в тормозной системе - разбухли!!! Это повлияло в первую очередь на ГТЦ. Когда отпускаешь педаль тормоза, шток внутри ГТЦ подклинивает из-за сильно разбухшей манжеты. В результате, в цилиндр не попадает новая жидкость из бачка - что препятсятвует даже прокачке тормозов.
ГТЦ-Lucas является вообщем то не разборным. Точнее он разбирается, но его как правило не ремонтируют а меняют целиком (в сборе). Однако цена его значительно выше Российских аналогов (от 3 до 4 тыс. руб.).

Для справки: диаметр цилиндра - 22,2мм.
После долгих поисков по магазинам нашего города, мне удалось найти подходящий рем.комплект!

Производитель: Autofren
Артикул: D1108
Есть сведения, что подходит так же рем.комплект с артиклом: D1411, однако найти его в наличии в Томске мне не удалось (можно было заказать, но ждать 10-14 дней).
Цена рем.комплекта: от 320 до 380 руб. (я взял за 350р., в магазине "Нахимовский")

Эти рем.комплекты идут для ГТЦ Lucas которые устанавливались на автомобили Ford. Содержание этих рем.комплектов почти соответсвует нашему ГТЦ. Иначе говоря от них нам подходят только манжеты! Но это вобщем-самое главное. В моем случае там было четыре манжеты - однако в нашем ГТЦ их только три (т.ч. одна осталась в запасе). Не хватает резинки которая стоит в крышке и препятствует вытиканию жидкости из ГТЦ через отверстие для штока. Если у Вас с ней проблем нет, то я рекомендую эту резинку вообще не трогать! Даже не доставать ее!!!

Профиль и диаметр манжет строго соответствует нашим. Т.ч. ремонт проходит без проблем. Экономить на тормозухе не советую! Т.к. ГТЦ у нас отличный, и продлить его срок службы действительно стоит! Лично я теперь заливаю жидкость фирмы Castrol (она чуть-ли не самая дорогая) но эффект хорошо заметен!

Разбираем ГТЦ: Поджимаем поочердно защелки желтой крышечки, при этом потдевая ее отверткой, но осторожно - она довольно хрупкая. Первый раз как правило снять очень трудно. Потом, если что легче быдет...
После снятия крышки, вытаскиваем внешний шток с поршнем и пружиной. Внутренний поршень остается внутри цилиндра. Для того, что бы его извлечь лучше всего использовать компрессор. Подавая воздух в дальнее отверстие тормозного шланга.
Проверяем качество зеркала цилиндра, на нем не должно быть вмятин, сколов, царапин и ржавчины!
Далее меняем манжеты на поршнях!
При замене манжеты на внешнем поршне, Вам потребуется специальная отвертка - "звездочка"!
После завершения всех работ, не забудьте все как следует смазать тормозухой перед тем как собирать.
Затем внимательно собирайте ГТЦ, не упустите ни одной детали!
Рекомендую менять манжеты поочередно, что бы ничего не перепутать! т.е. разобрали один поршень - заменли манжету, собрали поршень и т.д.

Ниже приведены фотки самого процесса...
Вложения
gtc_lucas_1.jpg
Рем.комплект марки D1108
gtc_lucas_1.jpg (10.41 КБ) 21150 просмотров
gtc_lucas_3.jpg
Этой резинки в рем.комплекте - НЕТ!
gtc_lucas_3.jpg (9.58 КБ) 21150 просмотров
gtc_lucas_2.jpg
Слева - разбухшая манжета, справа - новая манжета взятая из рем.комплекта.
gtc_lucas_2.jpg (13.18 КБ) 21150 просмотров
gtc_lucas_6.jpg
Поршни ГТЦ в сборе, с новыми манжетами.
gtc_lucas_6.jpg (12.76 КБ) 21150 просмотров
gtc_lucas_5.jpg
ГТЦ-Lucas в сборе!!!
gtc_lucas_5.jpg (11.98 КБ) 21150 просмотров
gtc_lucas_4.jpg
ГТЦ-Lucas в разобраном виде!
gtc_lucas_4.jpg (12.08 КБ) 21151 просмотр

sergzett
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2012 23:39

Сообщение sergzett » 13 янв 2012 23:42

Рем комплект со всеми манжетами (включая большую) Siensa D1132

Аватара пользователя
FLANKER
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 янв 2011 22:42

Сообщение FLANKER » 14 янв 2012 02:16

Эта ЗВЕЗДОЧКА ДОСТАЛА :Bad: :Bad: Я когда колечки маслосъемные на клапанах менял перематерился, там датчики прикручены на такие же болтики

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 14 янв 2012 08:16

FLANKER писал(а):Эта ЗВЕЗДОЧКА ДОСТАЛА :Bad: :Bad: Я когда колечки маслосъемные на клапанах менял перематерился, там датчики прикручены на такие же болтики
На авторынке рублей за сто продается аккуратненький набор этих "звездочек" ввиде двустороннего воротка (т.е. работает и как отвертка и как вороток.

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 14 янв 2012 12:55

Согласен, просто надо инструментом обзовестись... у меня никогда проблем со звездочками не возникает (просто имею пару комплектов).

2sergzett - спасибо за инфу!

Аватара пользователя
FLANKER
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 янв 2011 22:42

Сообщение FLANKER » 17 янв 2012 09:13

Артур, подскажите, а какая точная маркировка торм.жидкости Castrol?

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 17 янв 2012 16:09

FLANKER писал(а):Артур, подскажите, а какая точная маркировка торм.жидкости Castrol?
Castrol DOT4
бутылки большие! по литру наверное (может пол литра)...
Вложения
dot4.jpg
этикетка...
dot4.jpg (24.82 КБ) 18525 просмотров

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей