ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ "КОЛДОВСТВА" или А нужен ли "Ко

Москвич 2141/2142, ИЖ-2126, М2140, М412, М408 и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ "КОЛДОВСТВА" или А нужен ли "Ко

Сообщение Konst » 19 сен 2005 10:27

Специалист автосервиса Анатолий ВАЙСМАН продолжает анализировать некоторые конструкторские решения в отечественных автомобилях с точки зрения потребителя. На этот раз объектом критики стал неприметный и малопонятный большинству автомобилистов узел тормозной системы – регулятор давления.

Начнем с истории. В далеком 1970 году на наших дорогах появились первые "жигули", оборудованные доселе неизвестным у нас устройством – регулятором давления задних тормозов (далее РД). Лицензионная новинка, позволяющая избежать блокирования задних колес при торможении, а значит, повысить активную безопасность автомобиля, вызвала живейший интерес конструкторов на других заводах и небезуспешные попытки подражания. Два года спустя АЗЛК внедряет РД по лицензии "Гирлинг", а спустя еще десять лет точно такой же появляется на "волгах". На сегодняшний день РД оборудованы все отечественные легковые автомобили, исключая "Таврию".
Кроме привычного названия этого устройства, на АЗЛК и ГАЗе иногда применяют и такие: "редукционный гидроклапан", "регулятор тормозных сил" и даже "регулятор тормозного момента гидравлических систем"... В народе же РД заслужил название "колдун", как нельзя более точно выражающее отношение автомобилистов к непонятному для них прибору. И все же попробуем разобраться в этом "колдовстве", рассмотрев устройство РД на примере простейшего – модели 2101–3512010, которым и по сей день оборудованы все классические автомобили ВАЗ (рис. 1).
При нормально открытом клапане РД давление в полостях А и Б одинаково, но сила, действующая на поршень 6 сверху, больше той, что действует снизу, во столько раз, во сколько площадь его верхнего торца больше площади нижней кольцевой поверхности головки. До тех пор, пока разность этих сил меньше суммы сил, развиваемых пружиной 4 и торсионом 7, соединенным с балкой заднего моста, поршень будет в верхнем положении, прижимаясь к пробке 2. При полностью загруженном автомобиле торсион максимально закручен и давит на поршень так сильно, что тот не может переместиться вниз даже при самом сильном нажатии на педаль тормоза. И наоборот, при полностью вывешенных задних колесах торсион не касается поршня и давление жидкости в магистрали, при котором поршень сдвинется с места, будет минимально.
Перемещаясь вниз, поршень нижней кромкой головки упирается в резиновое уплотнительное кольцо 3, разобщая полости А и Б и ограничивая давление в приводе задних тормозов. Таким образом, максимальная их эффективность, заданная диаметрами барабанов и цилиндров, вакуумным усилителем и прочими элементами тормозной системы, может быть достигнута только при номинальной загрузке автомобиля, то есть когда шины задних колес с достаточной силой прижаты к дороге. Если же задний мост нагружен частично или кратковременно разгружается при интенсивном торможении, в результате чего задняя часть кузова приподнимается, РД ограничивает давление в задних цилиндрах, предотвращая блокирование задних колес и занос автомобиля.
Регуляторы других моделей несколько отличаются по устройству. Так, РД "Самары" – двухкамерный, поскольку на машинах этого семейства "диагональный" привод тормозов. РД, применяемый на автомобилях АЗЛК, ИЖ, "Волга" и "Газель", заметно сложнее вазовского: здесь есть, например, плавающая гильза и шариковый клапан. Но принцип действия всех регуляторов аналогичен описанному выше.
Как видим, РД вовсе не выполняет функции распространенной в мире антиблокировочной системы (АБС), а лишь имитирует ее, поскольку никак не может учитывать коэффициент сцепления шин с дорогой. Отрегулированный в расчете на сухой асфальт, он даже на порожней машине срабатывает при давлении в магистрали не ниже 30 кгс/см2 (усилие на педали тормоза не менее 50 кгс). А на скользкой дороге все колеса будут блокированы при гораздо меньшем давлении.
Вот еще несколько ситуаций, когда РД не срабатывает. Например, на полностью загруженной машине, когда от задних тормозов требуется их полная "мощность". Или при торможении со скорости выше 80 км/ч, когда замедление не столь интенсивно и ощутимой разгрузки задней оси не происходит. К тому же барабанные тормоза задних колес отечественных автомобилей на высоких скоростях малоэффективны – об их блокировке в этих условиях не может идти и речи. На скоростях ниже 40 км/ч РД тоже не нужен – мощные передние тормоза остановят машину за две–три секунды и занос просто не успеет развиться.
Проще сказать, когда РД все-таки нужен. Это единственный конкретный случай – экстренное торможение порожней машины на сухом асфальте в течение двух–трех секунд, пока скорость падает с 80 до 40 км/ч. Но избежать заноса в этой ситуации поможет лишь абсолютно исправный и правильно отрегулированный РД. Практика, увы, показывает, что таковые встречаются в основном на машинах, прослуживших менее двух лет.
Объяснить это нетрудно. Поршень РД со временем утрачивает былую легкость перемещения из-за коррозии сопряженных поверхностей. Ведь рабочая среда здесь далеко не идеальна. Внутри – содержащая нередко влагу тормозная жидкость, снаружи – вода, грязь, соль... Даже если поршень еще не успеет "закиснуть", а просто станет туго ходить в корпусе, РД уже не сможет мгновенно сработать при клевке автомобиля во время торможения "в пол". Если вспомнить, что со временем "закисают" даже всегда подвижные поршни тормозных суппортов, то неудивительно, что гораздо раньше это произойдет с поршнем РД, который обычно неподвижен. Если время от времени "тренировать" РД, с силой нажимая на педаль тормоза и сдвигая при этом поршень с места (хотя бы на стоящей машине), то возможно узел будет пребывать в "хорошей форме" гораздо дольше. Но этого, разумеется, никто не делает. Экстренное торможение обычный водитель (если он, конечно, не "спортсмен") применяет очень редко. А хороший, опытный может вообще ездить годами, лишь притормаживая потихоньку. Вот РД и застаивается. Ну а через пять–шесть лет рассчитывать на то, что бесформенный, сросшийся с кронштейном комок под днищем машины способен выполнять тончайшую работу, играя давлением на грани блокировки колес, просто наивно...
Мой многолетний опыт работы в автосервисе, в том числе в крупнейшем в стране техцентре "Варшавский", показывает, что на большинстве автомобилей, бегающих по нашим дорогам, РД давно превратился просто в переходник тормозных трубок, свободно пропускающий жидкость к задним тормозам. Работу его никто никогда не проверял и узел не регулировал. (Мудреные вазовские приспособления для регулировки РД обычно лежат в шкафу у главного инженера СТО – на случай проверки начальством...) Ну а кому понравится методика регулировки РД, предлагаемая АЗЛК и ГАЗом? Представляете – разогнавшись на сухом асфальте до 50–60 км/ч, надо остервенело тормознуть до юза всех колес, после чего заехать на яму и подкрутить регулировочный болт. Затем снова разогнаться и тормознуть, обрекая собственные шины на появление проплешин, – и снова на яму. И так – несколько раз, пока передние колеса не будут блокироваться чуть раньше задних. И все это проделывать через каждые 20–30 тысяч километров...
Иногда нам, ремонтникам, приходится иметь дело с "колдуном" – когда он заклинивает не в открытом, а в закрытом состоянии. Например, если поршень находится в начальной стадии "закисания", а водитель резко затормозил или просто с силой нажал на педаль, проверяя ее "жесткость" после прокачки тормозов. При этом поршень, перекрыв клапан, может не вернуться в верхнее положение – усилий пружины и торсиона не хватит для преодоления силы трения. Верные "кандидаты" заработать такую неисправность – автомобили с проставками под пружинами задней подвески (у них кузов сильно приподнят над задним мостом). Когда они попадают к нам на обслуживание, дефект РД обнаружить нетрудно – жидкость просто не поступает к задним тормозам – их невозможно прокачать. Если РД однокамерный ("Жигули", "Москвич", "Волга"), мы его просто отключаем.
Конечно, ПДД запрещают всякое вмешательство в систему тормозов, но мы в данном случае руководствуемся здравым смыслом – лучше клиент уедет от нас без "колдуна", который ему может пригодиться от силы раз в году, чем вообще без задних тормозов, которые нужны постоянно.
Вы спросите: а почему бы не поставить ему новый РД, отрегулировав его в соответствии с инструкцией? Да, мы можем все это делать и даже проводить кропотливую настройку РД с выездом на улицу для пробных торможений. Но если и найдется клиент (а пока таких в моей практике еще не было), согласный оплатить затраченное на это время, то результат не удовлетворит ни его, ни нас – настройки хватит ненадолго.
Из тех машин, что ездят по дорогам с неисправным РД, опасность для окружающих представляют две группы. Первая – машины, где РД заклинил в закрытом положении, а водитель, не замечая этого, ездит до тех пор, пока при экстренном торможении груженой машины (или тем более с прицепом) до полной остановки не хватит двух-трех метров. Вторая группа – машины, на которых какие-то горе-механики ставят новый РД, произвольно закрепив его на кронштейне и не проверив действие. (Обычно именно так делают на СТО.) Хорошо если при этом торсион окажется перекручен и РД никогда не сработает. А если наоборот, прослаблен, то РД будет перекрывать клапан при малейшем нажиме на педаль, и машина опять окажется без задних тормозов. Подведем итоги. Когда-то давно, до эпохи АБС, конструкторы ФИАТа вполне резонно применили регулятор давления. За 125 тысяч километров пробега по сухим южным дорогам, после которых машину предполагалось отправить на свалку, это полезное устройство, сохраняя постоянную боевую готовность, могло пару раз спасти жизнь темпераментному итальянцу, ударившему по тормозам что есть силы. Наши конструкторы, позаимствовав это "одноразовое" изделие, обрекли его на долгое и бесславное существование в стране с совершенно иными дорожными и климатическими условиями и неразвитым сервисом. Оно и понятно: разработать надежную и простую в обслуживании конструкцию сложнее, чем переложить все проблемы на плечи потребителя...
Вложения
koldun.jpeg
Рис. 1. Регулятор давления задних тормозов 2101-3512010:
1 – корпус; 2 – пробка; 3, 5 – уплотнительные кольца;
4 – пружина поршня; 6 – поршень; 7 – торсион.
koldun.jpeg (23.18 КБ) 11713 просмотров
koldun2.jpeg
Рис. 2. Привод регулятора давления:
1 – регулятор;
2 – торсион;
3 – трубопровод от главного тормозного цилиндра;
4 – трубопровод к рабочим цилиндрам.
koldun2.jpeg (21.01 КБ) 11713 просмотров

Аватара пользователя
Zerkalo
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 03 май 2008 17:28

Сообщение Zerkalo » 21 сен 2005 20:28

хм, хм, статья канешна интересная, но, скажи чесно, пытаешься уговорить себя и снять "колдун"? ))

Аватара пользователя
McLeon
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2005 16:33

Сообщение McLeon » 22 сен 2005 12:55

Zerkalo писал(а):хм, хм, статья канешна интересная, но, скажи чесно, пытаешься уговорить себя и снять "колдун"? ))
осталось тока на пунктах ТО эту статью всем показать... ;)
что можно сделать ... кривыми руками под управлением прямых мозгов? © Konst
...поздравляю Вас Господа, мы гении!!! © Zerkalo

:azlk:

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 22 сен 2005 13:12

но, скажи чесно, пытаешься уговорить себя и снять "колдун"?
Зачем снимать? он у меня и так в открытом положении заклинил. :-))Вопрос в том, реанимировать его или нет?

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 22 сен 2005 13:57

Konst писал(а):
но, скажи чесно, пытаешься уговорить себя и снять "колдун"?
Зачем снимать? он у меня и так в открытом положении заклинил. :-))Вопрос в том, реанимировать его или нет?
Думаю надо реанимировать! Без него зимой при торможении развернет... потом может быть уже поздно! :?

Аватара пользователя
Konst
Член клуба ТКА
Член клуба ТКА
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 сен 2004 10:09

Сообщение Konst » 22 сен 2005 14:20

В том что его нужно реанимировать сомнений нет. Вопрос в другом, где взять для него ремкомплект? Или же, где взять новый колдун. Дальше больше. Отломятся прикипевшие трубки - меняй магистрали. До кучи не мешало бы прикупить и заменить тормозные шланги, а раз уж взялся за задние тормоза, то вообще переделать их в дисковые. ;-)Потом все это дело прокачивать. Обнаружится что стал накрываться ГТЦ. Поменять его, а заодно и все трубки с ним сопряженные, плюс передние тормозные шланги и цилиндры до кучи. Тормозуха как водится протекет и разъест краску на лонжероне, придется все закрашивать. При окраски найдется какая ни будь трещенка которую раньше не замечал, готовь сварочник... И т.д. А все начиналось с колдуна... :-))

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 22 сен 2005 14:39

Konst писал(а):В том что его нужно реанимировать сомнений нет. Вопрос в другом, где взять для него ремкомплект? Или же, где взять новый колдун. Дальше больше. Отломятся прикипевшие трубки - меняй магистрали. До кучи не мешало бы прикупить и заменить тормозные шланги, а раз уж взялся за задние тормоза, то вообще переделать их в дисковые. ;-)Потом все это дело прокачивать. Обнаружится что стал накрываться ГТЦ. Поменять его, а заодно и все трубки с ним сопряженные, плюс передние тормозные шланги и цилиндры до кучи. Тормозуха как водится протекет и разъест краску на лонжероне, придется все закрашивать. При окраски найдется какая ни будь трещенка которую раньше не замечал, готовь сварочник... И т.д. А все начиналось с колдуна... :-))
- ремонт по русски!!!
:good:

Не боись! Починим! Поможем! Отремонтирует! Заварим! Закрасим! Замажем! Поменяем! Собирем короче...
А время не жалей, смотри как интересно получается! :crazy:

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей