Разрезная шестерня для F3R (+чертежи)

Москвич 2141/2142, ИЖ-2126, М2140, М412, М408 и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Разрезная шестерня для F3R (+чертежи)

Сообщение 3AMEP3 » 21 янв 2013 15:33

Автомобиль мой находится в стадии глубокого корчевания ГБЦ, впуска и выпуска. Дело, хоть и медленно, но движется. "Ну, а какое корчевание бошки без разрезной шестерни", подумал было я и полез в нэтэрнэт покупать себе разрезную шестерню. Интернет, прям, таки пестрил от обилия разрезных шестерен для F3R, посему решил пойти путем суровых тюнеров и создать свою шестерню с блэкджеком и шлюзами).
Первым делом нужна стоковая шестерня, мне за 100 рублёв (+ ещё доставка за 300) подвернулась поломанная (у неё отсутствовала шпонка), гамно вопрос, сделаем.
Изображение
Изображение
Далее сел думать, как из стоковой шестерни сделать разрезную. На форумах люди сплошь и рядом писали, мол ХОРОШИЙ токарь выточит и сам с закрытыми глазами, пьяный, одной рукой, попутно рассказывая о правилах выставления углов. Однако, мое техническое образование говорило мне, что токарь должен работать по чертежам, а не на глаз.
Соответственно, сел за чертежи. Сложность была в шпонке: нужно было создать простую конструкцию, не требующую каких-либо сложных станков для изготовления. Итак, худо-бедно создал-таки чертежи:
[img]http://a.d-cd.net/dfb1bc8s-960.jpg[/img]
Изображение
[img]http://a.d-cd.net/d071bc8s-960.jpg[/img]
[img]http://a.d-cd.net/3071bc8s-960.jpg[/img]
Изображение
Далее надо было найти токаря. Кто-то, завидев зубы шестерен, сразу отнекивался, мол с шестернями не работаем, кто-то ломил неприлично много, кто-то просто отказывался, ввиду малообъемности заказа. Потом через знакомых нашёлся один хороший человек (хозяин токарного цеха), который сочувствующее отнесся к моей болезни головы (москвичевод) и согласился помочь. Выточили мне, соблюдив все допуски и посадки (правда пришлось самому докупать развертку на 7 мм). Но за шпонку браться не хотели - деталь слишком мелкая, да ещё и с жестким допуском по диаметру. Поскитавшись ещё немного понял, что сам себе усложнил жизнь и надо было делать из нормальной шестерни, посему приготовился морально пилить свою шестерню и разработал чертежи на это дело:
[img]http://a.d-cd.net/30f1bc8s-960.jpg[/img]
Изображение
[img]http://a.d-cd.net/c8f1bc8s-960.jpg[/img]
[img]http://a.d-cd.net/d8f1bc8s-960.jpg[/img]
Но, тут удалось договориться с одним токарем, который изначально запросил самую большую цену. Он неторопясь выточил-таки мне эту шпонку, причем не взял ни грамма денег)
Далее пришлось навестить родную кафедру родного университета, который остался уже позади. Там, воспользовавшись помощью одного аспиранта - моего бывшего одногруппника и лабораторной печью, закалил шпонку в воде при температуре 840 градусов. Далее по списку шла запрессовка шпонки.
Тут неоценимую помощь оказал товарищ <user name="Sirius13">. Он из закромов достал немного жидкого азоту. Шпонку в азот, ступицу для верности немного нагрели. По расчету разница температур должна быть ~200 градусов. Далее быстро запрессовываем кувалдой шпонку и с помощью вала добиваем и выставляем шпонку ровно, пока температуры сопрягаемых деталей не сравнялись.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее с обратной стороны подвариваем для надежности фиксации и зашлифовываем.
Изображение
Балансировать я не стал, мне показалось, что дисбаланс получился небольшой, посему, вот готовая деталь:
Изображение
Изображение
Если, кому надо, пишите в личку, могу дать чертежи в формате DWG, JPG или PDF.
Либо подскажите какой-нибудь файлообменник, чтобы туда выложить файлы. А то, те, которые я знаю, удаляют файлы через месяц после размещения.

ЛАГ
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 мар 2010 21:01

Сообщение ЛАГ » 21 янв 2013 17:29

Ну Олег молодец, а распредвал нашел?

Аватара пользователя
myxa_
Знаток
Знаток
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2012 15:08

Сообщение myxa_ » 21 янв 2013 19:23

Он по всему инету наследил со свои валом :) я чуть ли не 10 мест видел где он писал про вал. Даже помочь хотел, сам у продавца одного интересовался, но поздно, продал уже.

Вроде последняя запись что я читал на каком-то форуме гласила что он таки нашёл нужных людей и вроде за недорого.
3AMEP3, так оно было?

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 21 янв 2013 19:42

Вал нашёл всборе с запиленой головой и мозгами к ней) Теперь у меня есть бесхозный стоковый вал и недопиленая голая голова.
10% luck
20% skill
15% concentrated power of will
5% pleasure
50% pain
and 100% reason to remember the name

Аватара пользователя
Tomsk_customs
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 22:35

Сообщение Tomsk_customs » 22 янв 2013 01:53

к украинцам не обращался по поводу распредвала? ценник за любой профиль кулачка был в районе 7 тыщ+вал штатный.
"Самый послушный водитель - это тот водитель, который забыл дома права"

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 22 янв 2013 08:48

Tomsk_customs писал(а):к украинцам не обращался по поводу распредвала? ценник за любой профиль кулачка был в районе 7 тыщ+вал штатный.
Я уже даже не помню к кому я обращался, помоему ко всем :) Последние, с кем я договорился выставили ценник 12500 (с пресылкой) за всё.

Аватара пользователя
Евген
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 12:53

Сообщение Евген » 24 янв 2013 14:57

+1 :) Молодцы, ребята, молодцы!

верняк
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2012 17:01

Сообщение верняк » 23 мар 2013 08:55

Интересно , молодец.

Аватара пользователя
3AMEP3
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 22 янв 2010 09:59

Сообщение 3AMEP3 » 25 мар 2013 10:33

Спасибо!)
10% luck
20% skill
15% concentrated power of will
5% pleasure
50% pain
and 100% reason to remember the name

верняк
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2012 17:01

Сообщение верняк » 06 апр 2013 20:22

Типа кармы на форуме не нашёл. А жаль с удовольствием бы добавил автору.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость