Меняем щитки тормозных дисков на Opel Kadett E

Toyota, Honda, Misubishi, Opel, BMW, Hunday, Deawoo, Kia, Mazda, Audi, Mercedess и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Меняем щитки тормозных дисков на Opel Kadett E

Сообщение fast » 17 июл 2019 00:20

Грязезащитные щитки тормозных дисков передних колес пришли в негодность. Попусту заржавели настолько, что их было сложно даже снять. Встал вопрос о замене. Вариант поставить новые оригинальные меня не очень то порадовал, стоимость за каждый в районе 1,5 тыс. руб. Т.е. 3000 руб. за два щитка! За две тонкие формованные железяки! :fool:
Для сравнения, на ВАЗ такие детали стоят в районе 150-200 руб! Поэтому появилась мысли поставить альтернативу. Т.к. по сути у большинства машин они одинаковые нужно было лишь подобрать подходящую форму и диаметр.
Самый простой способ оказался взять щитки от "классики" ВАЗа. Цена вопроса - 260р. за пару!

shitok2101tokadett_1.jpg
shitok2101tokadett_1.jpg (39.54 КБ) 887 просмотров

Для их установки в Опель потребуется небольшая доработка...
Выпиливаем боковую сторону внутреннего отверстия, что бы можно было надеть щиток не снимая ступицы. Прикладываем на место и размечаем новые крепежные отверстия таким образом, что бы получилось как на фотографии ниже. Просверливаем одно отверстие и вырезаем углубления для двух других (указаны стрелками).

shitok2101tokadett_2.jpg
shitok2101tokadett_2.jpg (34.53 КБ) 887 просмотров

Далее, устанавливаем на место и прикручиваем винтами.

shitok2101tokadett_3.jpg
shitok2101tokadett_3.jpg (40.18 КБ) 887 просмотров

В данном случае две передних точки крепления просто прижаты через шайбы. Если это кого то смущает, как например меня :), можно шайбы заблаговременно приварить к щитку. Тогда получится единая конструкция, что более надежно на мой взгляд! Хотя особо сути это не меняет... ;)

shitok2101tokadett_4.jpg
shitok2101tokadett_4.jpg (36.19 КБ) 887 просмотров

Небольшое дополнение:

В некоторых случаях, если попадется кривой щиток, его уголок может задевать за обод колеса. В этом случае его достаточно просто подогнуть или подрезать... Я подрезал!
shitok2101tokadett_5.jpg
shitok2101tokadett_5.jpg (37.56 КБ) 887 просмотров

Всем удачи! ;)

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость