коротко о чистом

Мотоциклы и велосипеды
Ответить
UMKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2015 22:47
Автомобиль: RAV4 (I поколение)
JAMIS Durango Race 2013
Город: Томск

коротко о чистом

Сообщение UMKA » 18 окт 2018 13:12

Здравствуйте :)
Хочу поделиться с вами полезной информацией на велосипедную тематику.
Велосипед, конечно не автомобиль, но тоже является технички транспортом. Решила написать сюда, поскольку на "велофорумах" найти информацию становится всё сложнее, да и среди вас, я думаю, найдутся любители.

Решила написать после того, как столкнулась с интересной проблемкой. Поиск ответа на вопрос о ремонте одной детали для велосипеда. На двухколёсном я катаюсь уже давно, но постоянно сталкиваюсь с разными нюансами.
Являюсь обладателем достойного горного велосипеда. Ежегодно (за год берем лето, поскольку зимой я уже не езжу), раза три, я подвергаю все системы велосипеда тщательной промывке и чистке (за исключением вилки, о ней в других темах). Эта необходимость обязательна, если вы много катаетесь в лесу, в городе. Это значительно продлевает срок службы деталей.

Сегодня тема о том, как правильно и чем чистить систему переключения передач и цепь. Первое правило: не чистить детали в ядерных растворителях. Для чистки прекрасно подходит уайт спирит или дизель.

Цепь.
Современные цепи сейчас делают чаще всего с "замком". Замок - это плавающее звено, которое прочно держит соединение при натяжении, и легко расцепляется при физическом воздействии пальцами. Эта система очень удобна в использовании. Вы просто снимаете цепь и замачиваете ее в ёмкости. Но будьте внимательны, звено полностью отсоединяется, если вы его случайно потеряете детали - их не легко будет найти, и придётся покупать новое соединение (они продаются в магазинах, но не во всех).

Старые цепи или цепи более бюджетных производителей (Китай в основном) не имеют замков, и, чтобы прочистить цепь, можно прибегнуть к двум способам. Первый - не самый лёгкий. Для него вам потребуется выжимка цепи. Вы просто выжимаете звено, снимаете цепь, промываете и ставите обратно. Но тут нужна практика. Цепь легко повредить.
Второй способ - щадящий. Тут вам придётся немного потратиться. В вело магазинах можно спросить очиститель цепей. Это приспособление крепится на цепь и фиксируется в одном положении. После чего - вы просто реверсируете движение цепи педалями и машинка чистить её. Пробовала такую штуку сама - все стены были в грязи) Ну, или я не умею просто ею нормально пользоваться.

Шатуны.
Не рекомендуется снимать переднюю систему и шатуны без надобности. В хороших велосипедах там всё герметично, и, если каретка не шумит и всё прекрасно крутится - то снимать ничего не советую. Тут вы просто берёте старую зубную щётку и прочищаете загрязнённые места.

Система заднего переключателя.
Кассету (задние звёзды) - тоже не требуют полного разбора. Она так же прочищается щёткой. Но, что касается переключателя, тут нужно быть осторожнее. Сам переключатель отсоединять от тросика не нужно. Достаточно снять его с петуха (или не снимать), как кому удобнее. Первое, на что нужно обратить внимание, это на маленькие звёздочки в переключателе. Срок их службы довольно долгий. Если на них не видны повреждения или сильный износ (зубов нет), то менять их не нужно (не за чем). Но вот прочистить нужно. Тут стоит запомнить расположение звёзд и лапок. Снять - не сложно, сложнее ставить всё обратно. После того, как вы всё промыли, нужно правильно установить звёзды на место! Ни в коем случае нельзя путать направляющую звёздочку и натягивающую. Для такого случая, и случая замены, на звёздах всегда будет написано "натяжение" "направление" (чаще всего, на английском языке). Ставить их нужно именно так, как показано на рисунке.


Вот и всё) и помните. Велосипед - не автомобиль. Тут нельзя сильно перетягивать шестигранники. затягивать нужно плотно, но без фанатизма) Не ломайтесь! ;)

Пожелания администраторам: сделайте велосипедный смайлик, пожалуйста. Было бы супер! :good:
Вложения
22.JPG
22.JPG (39.33 КБ) 1739 просмотров

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость