Заново рожденный! (отчет по восстановлению ВАЗ-21213 НИВА)

Машины для бездорожья...
Аватара пользователя
Skay
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2007 21:37

Сообщение Skay » 19 июл 2008 11:46

fast писал(а):
AxeT писал(а):Поздравляю!!!

p.s. Не хватает очень важной для Нивы детали... Защиты потдона!))
p.p.s. Лучше от 214ой ставить... А еще лучше Шеривофскую заказать... В инте я как то узнавал, сказали на 213ую (214) привезти под заказ смогут.
Защиту в будущем обязательно поставлю! Но возможно буду делать сам...
fast, а если такую сделать под тип шерифовской? я на днях буду делать:
Вложения
защита двигателя.gif
(118.97 КБ) 1295 скачиваний

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 19 июл 2008 23:33

Можно и что-то на подобии...

Pchela
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2008 22:55

Сообщение Pchela » 19 июл 2008 23:50

Крута :good: :First: ;)

Аватара пользователя
Sugrob
Почетный автомобилист
Почетный автомобилист
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:52

Сообщение Sugrob » 21 июл 2008 17:30

fast, от души поздравляю с завершением проекта!
IDDQD+IDKFA
Я свой двигатель ШАТУН ГНУЛ!
Периодически даже в нормальных семьях рождаются ниваводы. ©

Аватара пользователя
Серега
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 дек 2006 16:01

Сообщение Серега » 24 сен 2008 18:27

Артур ты б хоть написал как - доволен рузльтатом? ) не планируешь еще модернизаций?
И когда начнется "Заново рожденный - 2"? :) есть планы по СВР-у?

Rustyai
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:51

Сообщение Rustyai » 24 сен 2008 20:34

На заводе Ниву модернизировали http://www.zr.ru/articles/57368
Кое какие решения можно оттуда взять.
Шрусы вместо крестовин :good: , только когда они в продаже появятся

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 24 сен 2008 22:01

Эх... ну ладно! Как и обещал краткий отчет по ходу испытаний!

В первые дни обкатки возникла небольшая проблема с раздаточной коробкой. Которая была благополучно решена! Суть проблемы была в задевании корпусом РК кузова машины и в связи с этим появившийся странный гул в салоне! После устранения этой проблемы в салоне, воцарилась непрвычная ТИШИНА!!! Звукоизоляция сыграла свою роль. В машине действительно очень тихо!!!

Не дождавшись окончания даже первичной обкатки (1000км.) с присущей "безбашенностью" рванул на ней в Хакасию, в общей сложности 2100км (туда и обратно). Поехал конечно не один, нас было четыре машины, так что за поломки не сильно переживал...

Масло первый раз сменил по приезду в Хакасию (на одометре было где-то 1300 км.). Далее лазил по горам, холмам, затяжным подъемам, но конечно соблюдая осторожность. Не высокая скорость и не большие обороты, вообщем без особых нагрузок.
Была и +50 градусная жара! Машина по степям летала только так... но в один момент начала глохнуть! (в районе г.Абакана). По началу списали на жару, но потом быстро поняли, что дело не в этом. В итоге оказалось, что СТОЧИЛСЯ НА 3мм. шток привода бензонасоса!!!!
Честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь, что бы за 1500км. так сточился этот шток. Предыдущий 10 лет отработал и сточился за все это время всего на 0.2мм - а этот явно был бракованный !!! И из-за этого потеряли в дороге 2 часа!
Руки бы оторвал тем кто это делает и продает! Явно из сыромятины какой-то сделан был... А покупал я его в магазине, не на рынке - вот и думай после этого...

По возващению в город машина была полностью осмотрена, сменено масла (на 3500км.) благо ни каких деффектов сборки пока не выявлено!
Чего не скажешь о качестве запчастей! Помимо злаполучного штока, оказалось, что на новом заднем стекле (с заводской тонировкой) не работала 3 нити обогрева - УСТРАНЕНО!
А так же внезапно открутились две самоконтрящихся гайки реактивных тяг задней подвески, видимо так же по причине не высокого качества нейлоного кольца! (т.к. затяжку неоднократно проверял во время эксплуатации). - также УСТРАНЕНО!

На данный момент машина прошла более 5 000 км. Чесно сказать я абсолютно доволен! И машиной и качеством сборки, комфортом и всем остальным!!!
Все таки это не простая Нива! И дело не в том, что я ее собирал и уверен в ней до последнего болтика! А дело в том, что вроде бы из-за мелочей, но машина стала намного уютнее, комфортнее и практичнее!!!

Из будущих планов: хочу поставить защиту под двигатель, смастерить багажник на крышу в стиле ТРОФИ с местом под запаску и установить встроенный в салоне где-нибудь под обшивку преобразователь напряжения 12->220 (300-500 Ватт), т.к. в дальней дороге он себя очень хорошо зарекомендовал, вот толька куча проводов мешает, лучше если он будет встроенный.
Ну может еще чего в голову придет... обязательно отпишусь!!!

MikIDE
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2008 00:41

Сообщение MikIDE » 27 сен 2008 01:46

я, на волге правда, даже поставив вторую 12 в розетку в стойку кузова был приятно удивлён полезностью. Это на заводах экономят, а тем более в джипе и три розетки не помешают.

Аватара пользователя
ЛЁХА БЕЛЫЙ
Знаток
Знаток
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008 13:21

Сообщение ЛЁХА БЕЛЫЙ » 17 ноя 2008 14:22

"Безумству храбрых поем мы песню!" :clap: :clap:

Аватара пользователя
Евген
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 12:53

Сообщение Евген » 17 ноя 2008 16:16

Молодец!..

Shanson
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2008 23:04

Сообщение Shanson » 31 янв 2009 02:09

Fast как поживает Нива?
Были ли еще какие-нибудь доработки?

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 31 янв 2009 15:02

Shanson писал(а):Fast как поживает Нива?
Были ли еще какие-нибудь доработки?
Поживает отлично! Я абсолютно доволен!!!
Стоит в основном на улице, перед запуском спасает подогреватель - завожусь в -30...-35 реально в пол-оборота! (нужно 1.5-2 часа прогрева перед стартом). В более теплые дни включаю подогреватель на 1 час. При температуре выше -10 вообще не включаю, так нормально заводится!

После последних снегопадов был приятно поражен проходимостью по сугробам высотой выше бампера - прет как бульдозер, даже без блокировки, но на пониженой! Уже многократно после морозов тягал другие машины (замершие, разбитые и т.д.) - вообщем машина абсолютно с практичной стороны себя показывает! Если у кого, что сломалось или не завелось или просто застрял - сразу идут ко мне знают что вытяну! :)

Доработок пока не было, но уже начинаю обдумывать, что бы еще туда присобачить. Пока выбираю что целесообразнее...

Shanson
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2008 23:04

Сообщение Shanson » 31 янв 2009 19:35

:good:

Аватара пользователя
KULICH
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 12:27

Сообщение KULICH » 25 фев 2009 00:26

два вечера с 22 до 01ночи читал этот шедевр конструкторского искусства!
масса новых практических решений, много чего нового узнал, позавидую твоей выдержке, у меня бы терпежу не хватило...
fast, тебе книгу надо писать с подробным описанием всего что сделал, уверен, разойдётся на ура! богатым и знаменитым будешь!

Аватара пользователя
fast
Член клуба ТКА (Admin)
Член клуба ТКА (Admin)
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 27 апр 2007 23:50
Автомобиль: Москвич Святогор (2.0i)
Opel Kadett E (1.4i)
ИЖ2717 (фургон)
Город: Томск
Контактная информация:

Сообщение fast » 25 фев 2009 01:28

KULICH писал(а):fast, тебе книгу надо писать с подробным описанием всего что сделал, уверен, разойдётся на ура! богатым и знаменитым будешь!
Это в Америке люди любят книжки писать и к знаменитости рвутся...
А мы по серенькому... делаем свое дело и наслаждаемся! :crazy:

ЗЫ. Уже начат другой глобальный проект, не считая мелких текущих, вот когда его закончу, то конечно не книгу, а так буклетик (памятку) - можно будет написать...

Закрыто

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей