с 20 октября инспекторы ДПС переходят на новую должностную инструкцию

Новые правила для сотрудников ГИБДД вступают в силу 20 октября этого года. Теперь инспекторы смогут останавливать водителей в любом месте, в особых случаях устраивать «засады» в кустах и снимать на видео камеру поведение самих водителей.

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, говориться, что: «В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети»

Кроме того, из новых сводов правил исчез пункт о том, что участники дорожного движения имеют право в случае конфликтных ситуаций снимать на видео камеру сотрудников Госавтоинспекции.
Но, как поясняется, это не означает запрета на саму съемку!

«Запрета на видеосъемку в регламенте нет. Да, раньше был пункт, который разрешал снимать, но сейчас он ушел. Дело в том, что регламент разработан только для сотрудников ГИБДД. Что касается граждан, то в других документах, таких как Гражданский кодекс и закон «О полиции» прописано, что гражданин может снимать свое общение с полицией», — пояснил Моржаретто.

В документе так же прописано, что сотрудники Госавтоинспекции должны себя вести крайне вежливо с нарушителями правил дорожного движения и так же вежливо объяснять им причину остановки. «Разъяснение участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования правил дорожного движения и других нормативных правовых актов», —- отмечено в регламенте.

Водители в свою очередь должны предъявлять документы без обложки и удерживающих устройств, таких как цепочка, за которую некоторые водители цепляют права, чтобы их не забрал инспектор для проверки в патрульную машину. Если сотрудник ГИБДД попросит водителя выйти из машины, то, согласно новым правилам, он обязан будет это сделать.

Также с вступлением нового регламента сотрудники ГИБДД обязаны помогать водителям в организации транспортировки сломавшегося транспортного средства, а детям и инвалидам — переходить дорогу и улицы.
«С учетом конкретной ситуации и конкретных обращений сотрудник содействует участникам дорожного движения: в организации транспортировки поврежденных транспортных средств, охране имущества лиц, пострадавших в результате преступных и иных противоправных посягательств и доставленных в медицинские учреждения, а также в переходе улиц инвалидами и детьми улиц и дорог», — говорится в документе.

 


Оставить ответ


Томск


Counter CO.KZ