Модернизация привода стеклоочистителей на Ниве (ВАЗ-21213)

Проблема в том, что штатный привод стеклоочистителей на Ниве работает очень медленно! У него всего два режима работы. В то время как многие другие автомобили имеют три режима скорости очистки стекла и более эффективны…

На мой взгляд для Нивы это существенный недостаток, т.к. при сильном дожде дворники просто не справляются со своей задачей. Было решено модернизировать привод стеклоочистителя установив туда более мощный и быстрый моторедуктор. В данном случае я использовал его от ВАЗ-2108 (ну или так же их ставили на М-2141 и вроде даже первые ГАЗели!)

После проведенных мной измерений стало ясно, что поставить новый моторедуктор на штатную трапецию стеклоочистителей возможно, но для этого придется немного доработать кронштейн. Для этого снимаем штатный стеклоочиститель. Сам редуктор закреплен на пластине. Откручиваем гайку крепления планки трапеции на штоке редуктора.
Как становится видно, редуктор крепится тремя болтами, через резиновые вставки.
Откручиваем их, и снимаем моторедуктор…

dvorniki_niva_1

Теперь можно их полноценно сравнить…

dvorniki_niva_2

Для установки нового редуктора, необходимо немного сточить у него ребра жесткости, что бы шток привода свободно входил в соответствующее отверстие на пластине…

dvorniki_niva_3

Зеленая стрелка (на фотографии выше) показывает новое посадочное место на штоке — диаметром 10мм. (в отличии от 8мм на штатном редукторе). Поэтому рассверливаем отверстие в планке трапеции до диаметра ~10мм (смотреть по месту). Необходимо сделать небольшой конус, т.к. посадочное место на штоке привода конусное и имеет шлицы для избежания проворачивания…

Далее прикладываем новый редуктор к пластине стеклоочистителя и размечаем три новые отверстия. Одно из них нужно будет просто просверлить. А два других находятся за пределами существующей детали, поэтому нужно сделать два новых крепежных уха. В данном случае – я приварил по бокам две шайбы!

dvorniki_niva_4

Все подчищаем, красим, собираем и устанавливаем на автомобиль.

dvorniki_niva_5

При сборке необходимо обязательно использовать резиновые прокладки под болтами, в противном случае шум и вибрация будут сильно передаваться на кузов!

dvorniki_niva_7

ВНИМАНИЕ: При установке моторедуктора от а/м ВАЗ-2108 (М-2141) Вам потребуется переделать электрическую схему управления дворниками на соответствующую (от ВАЗ-2108), а так же заменить подрулевой переключатель (на 2108 или Нива-Шевроле)…

Автор идеи и инсталяции: Артур Тевс (aka Fast)

Оставить ответ


Томск


Counter CO.KZ